7 февраля 2017 г. 18:57

"К далекому синему морю" рассказывает о дальнейшей судьбе одно из главных героев книги "Дорога стали и надежды" - о Морхольде.
Упоминание русской народной сказки вначале этой истории задало тон всему повествованию. Герою надо, как в сказке, пройти долгий путь, победить врагов, преодолеть себя и достичь намеченной цели. Если учитывать, что сказка русская, то выбор для сравнения главного героя невелик - это разумеется Иван-Дурак. Дурак не по уму - ума, знаний, навыков у Морхольда достаточно. Дурак по образу действия. У него есть возможность остаться в привычном мире, а он отправляется в дальний путь к самому синему морю. Да еще и условие, чтобы достичь цель будет запредельное и на первый взгляд невыполнимое для мира, где правит порох и сталь.
Вторая книга отличается от первой, хотя кровищи и тут много, правда, натурализма поменьше. Весь путь героя к его цели будет полит кровью не только врагов, но и друзей и случайных помощников. И помощники, как полагается в сказке, будут разные: кто-то будет бескорыстно помогать, а кто-то попытается заманить героя в ловушку.
А еще в этой книге герою предстоит взглянуть на свое прошлое под другим углом, когда его "правда" столкнется с "правдой" Молота и Ляли. Страшно, когда сталкиваются две "правды" и уже не разобрать какая из них правда, а какая кривда, кто герой, а кто злодей. Правда то у каждого своя и понятие правды очень относительно. Хорошо, если всю жизнь человек может остаться по свою сторону правды и не сомневается в ее правильности. Возможно, сила в правде, как сказал поп в этой книге. Только вот что делать, если судьба заставит глянуть на правду с другой стороны? Что делать с той другой правдой? Наверное, как Морхольд, надо сделать выводы и жить дальше. Бесполезно сожалеть о прошлом, если его не изменить. Да, и неизвестно было бы лучше, если бы все сложилось по-другому.
Не скажу, что Морхольд изменился. Люди в зрелом возрасте не меняются даже по выше упомянутым причинам. Тут скорей можно говорить о том что под действием сложившихся обстоятельств на первое место в душе Морхольда вышли те качества, которые он подавлял и прятал в себе. Например, он вспомнил, что старших надо уважать, чего в первой книге за ним не наблюдалось.
Конец книги по-сказочному светлый и добрый. Здесь уже не просто надежда, здесь вера в то что людей ожидает лучшая жизнь и они смогут преодолеть все последствия Беды (так в этой книге уже называется ядерная война). Они выжили и теперь у них впереди возрождение всего лучшего, что было у человечества до катастрофы. Очень символично в этом смысле выглядит эпизод с трансформацией Жути и беззаботно играющим десятилетним мальчишкой.
Правда, не все так радужно и безоблачно, ведь ответ на последний вопрос герой так и не получил.

Драйв книги предполагает конечно же тяжелый рок, но мне эта книга зашла под старую попсу:
Любовь и смерть, добро и зло...
Что свято, что грешно,
Познать нам суждено.
Любовь и смерть, добро и зло,
А выбрать нам дано - одно...
И если слово "любовь" в этой песне рассматривать в широком смысле как любовь к жизни и саму жизнь, то слова песни хорошо передают путь, который прошел Морхольдь и его выбор. Очень кстати и множественное число, потому что не только Морхольд выбирает или-или, но и другие персонажи книги тоже делают свой выбор.
P.S. В конце у меня возник один вопрос по поводу будущего некоторых лиц этого мира, но автор в послесловии намекнул на третью книгу и, возможно, ответ будет в ней.