Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

7 февраля 2017 г. 18:36

Лишь тот достоин жизни и свободы,
Кто каждый день за них идёт на бой.
И. В. Гёте «Фауст»

Карл Густав Эмиль Маннергейм начал работать над мемуарами в 1948-м, когда ему было уже 80 лет. К этому моменту он достиг вершины своей военной и политической карьеры, сложил с себя все полномочия и наслаждался частной жизнью. Эта автобиографическая книга должна была подвести своеобразный итог бурной, полной драматических событий жизни человека, участвовавшего, ни много ни мало, в семи войнах. Работа была закончена, но мемуары увидели свет уже после смерти Маннергейма. По сути дела, из-под пера верховного главнокомандующего армии Финляндии, а позже и президента этой страны, вышел документ эпохи, который сохранил для современников и потомков истории жизни и более чем 60-летней военной карьеры человека, ставшего государственным мужем, а не просто политиком или солдатом.
Историки высоко ценят свидетельства очевидцев тех или иных событий, тем более их непосредственных участников. Однако сам жанр мемуаров отражает субъективную точку зрения, в связи с чем возникает вопрос - как часто у человека, чьи поступки и решения привели к тем или иным результатам в государственных масштабах, появляется искушение как-то ретушировать свои ошибки или даже приписать себе некоторые заслуги? Мне, к примеру, любопытнее то, о чем автор предпочитает умолчать, чем то, о чем он заявляет громко и во всеуслышание. К сожалению, полного представления о воспоминаниях Маннергейма составить не удастся. Еще в 2000 г. эта книга издавалась на русском языке под более скромным названием «Карл Густав Маннергейм. Мемуары», и в предисловии редакция предупреждала, что текст сокращен по причине большого количества деталей и незначительных фактов, которые затруднили бы знакомство читателя с мемуарами. Опубликованная в 2013 г. в серии «Титаны ХХ века», автобиография обошлась уже без всяких там предупреждений, хотя «похудела» еще больше! К примеру, была изъята глава об азиатской экспедиции Маннергейма, которая в издании 2000 г. еще присутствовала. Очевидно, сократить уже сокращенный ранее текст пришлось в угоду броскому и звучному названию, к которому маршал Финляндии, понятно, непричастен.
То, что оставили нам от книги издатели, однако, создает весьма приятное впечатление. Хочется отметить стиль повествования – довольно сдержанный, где-то даже сухой, без эмоциональной окраски. Маннергейм становится многословным лишь там, где речь заходит о военных операциях и статистике. Такая простота изложения парадоксальным образом рождает чувство доверия к рассказчику и создает впечатление неспешной увлекательной беседы где-нибудь перед камином. Этому способствует и тот факт, что для автора книга не стала способом сведения счетов с оппонентами. Он очень корректен практически во всех своих высказываниях, любое событие он оценивает разносторонне, говоря о положительных и отрицательных моментах, делится собственными предположениями, но если и видит необходимость указать на виновных, чаще всего он говорит лишь о сложившихся обстоятельствах и неправильных оценках ситуации той или иной стороной.
А еще Маннергейм неожиданно скромен. Говоря о знаменитой «линии Маннергейма», он указывает на ее техническое несовершенство, ограниченное финансирование при возведении, примитивность укрытий, и считает главным фактором, позволившим Финляндии выстоять в Зимней войне 1939-1940 гг., простого финна, у которого была решимость и самоотверженное желание бороться за свою страну. Его слова подтверждает существование в Финляндии в первой половине ХХ века таких организаций как шюцкор (союз самообороны, «спортивное общество», занимавшееся военной подготовкой, физическим развитием и военным обучением финских мужчин) и «Лотта Свярд» (женская военизированная организация в Финляндии, занималась пропагандой деятельности шюцкора, снабжением провиантом, сбором средств, обеспечением медицинского обслуживания отрядов). Очевидно, финское общество, которое поддерживало свое руководство и сплотилось вокруг общей цели, сыграло важную роль в описываемых Маннергеймом событиях.
Мне кажется, жизнь Маннергейма подтверждает довольно известную поговорку о том, что одни люди ищут оправдания, а другие – возможности. Маннергейм принимал участие в семи войнах, но никогда не забывал о том, как важен мир. Был амбициозен, но не держался за свой пост. Мог придерживаться другой точки зрения, но все же забыть о разногласиях и работать ради общей цели. Пользовался большим доверием в финском обществе, политических кругах Европы и своих финских соратников. Закончил свою карьеру в 1946 г. в возрасте 78 лет, до последнего исполняя свой долг перед страной в самые сложные дни ее существования.
Мне кажется очень показательным то, что до сих пор историки так и не выработали единую оценку событий истории Финляндии, произошедших в 1918-1945 гг., особенно в части сотрудничества с нацистской Германией. Тем, для кого строчки учебников слишком скупы, кто ищет информацию о причинах сложившейся в начале Второй мировой войны политической ситуации, будет интересен взгляд на эти события человека, лично знавшего Гиммлера, Геринга и Гитлера, однако избежавшего преследования в качестве военного преступника.