7 февраля 2017 г. 17:11

5 «Рождество – это время лицемерия.»

– Они все лгут, mon cher, – вздохнул Пуаро. – И у каждого свой резон. Поэтому важно отделить безобидную ложь от лжи более существенной.

Основные события книги происходят в рождественские дни в особняке, когда глава большого семейства, пожилой миллионер Симеон Ли, решает собрать всех своих родственников ( настоящих и мнимых ) под одной крышей. Как водится, между членами большого семейства имеется немало противоречий, что в итоге приводит к убийству старика. Подозреваемыми в убийстве становятся родственники и слуги. Мотив для убийства и возможность была почти у всех. Лишь Эркюлю Пуаро удастся разобраться во всех нюансах запутанного дела ( как всегда :)).
Отличный классический детектив. Правда, на этот раз Агата Кристи изменила себе - убийство уж слишком кровавое, хотя сама автор не любит обилия крови в детективах. Леди Агата сделала исключение по просьбе своего зятя Джеймса, большого поклонника её творчества, о чём упоминается в предисловии.

«Мой дорогой Джеймс! Ты всегда был одним из самых преданных и доброжелательных моих читателей, поэтому я всерьёз огорчилась, получив твои критические замечания. Ты жаловался, что мои убийства становятся чересчур рафинированными — иными словами, анемичными. Тебе хотелось бы „настоящего жестокого убийства с большим количеством крови“, когда ни у кого не возникло бы сомнения, что это убийство! Эта история написана специально для тебя. надеюсь, она тебе понравится. Твоя любящая свояченица Агата»

картинка tashacraigg

Книга прочитана в рамках игры Виртуальный клуб "Борцы с Долгостроем".

+ Upd.: "КЛУЭДО", январь 2019

Одна из любимых книг у Кристи))
И, я не смогла разгадать кто убийца. В принципе, как и всегда))

Мне тоже очень понравилось, добавила книгу в любимые)
Аналогично, до конца не знала, кто убийца)