Queen_Gerda

Просто Читатель

7 февраля 2017 г. 10:03

"Пролог" - поразительная вещь. Первые две главы - обычные для Веркина характеры, повседневные и реалистично-абсурдные события. А потом...

Дальше произошла опять странная вещь. Я совершил несколько невероятных движений - я подышал на перо, обмакнул его в еще до конца не просохшую лужицу кляксы и написал на берестовой странице букву.
И это была буква "А".

У меня было ощущение, что буквы вдруг задышали. Они стали объемными, вылезли за границы страниц и закружились вокруг. Я словно попала в пятое измерение, где слова имели свою особую силу.

- Знаешь ли ты, что такое книга? <...> Нет, откуда ты знаешь, дитя сиротского времени... Это мир. Мир в бумаге, спрятанный в знаках. Он живет во всех тех, кто эту книгу прочитал.

И вроде бы кажется, что ничего особенного, но меня такие вещи всегда ввергали в трепет - когда вот так - о книгах.

Из рассказов больше всего понравились "Весенний рейд", "Черемша" и "В восьмом кувшине". Хотя все они - полузаконченные, словно отрывок из чего-то большего, они очень реалистичные, и вполне может быть, что где-то так оно и есть.