Inuya

Читатель-писец

6 февраля 2017 г. 18:14

Что таить, я ждала этой книги с нетерпением. Из-за клиффхэнгера в третьей книге было особенно любопытно, как сейчас-то начнет развиваться ситуация, и как Люси справится с этим. И, безусловно, как с этим справятся Локвуд и Ко.
Справились, естественно, куда деваться. Да и опыт с навыками не пропьешь, хотя когда рядом друг, сражаться с Призраками гораздо легче. С другой стороны, новая жизнь стала для Люси отличной практикой и поводом научиться удерживать свой Дар в границах дозволенного. Ну и Череп опять же, не верю, что он не давал дельных совет, Люси-то Череп любит, в отличие от Локвуда.
Но вот какая штука: не было в этой книге чего-то, что пробуждало во мне после окончания чтения мучительное желание узнавать об этом мире и героях еще и еще. Что угодно, главное, чтобы как можно дольше не расставаться. Кто спорит, в этой книге произошли очень серьезные, важные события, вот только не было фокуса, что ли, это прошло все так обыденно, как будто так и надо. А ведь на самом деле и Люси с Локвудом узнали много нового, и с компанией Ротвелла стало многое ясно. Но как-то... без накала, без необходимого огонька, чтобы до конца прочувствовать нависшую над героями опасность или безумную сцену, где одна только взъерошенная Холли с огромным ружьем в руках невероятно прекрасна.
Не хватило.
А ведь до этого была еще пара дел, причем жутковатых, все такое, но вместе с тем я не успела испугаться вообще. Только начала в какой-то момент, когда они от каннибала пришли избавляться (черная кухня, стук ножа, гипотетический разделанный труп), и вдруг каннибал вышел, Череп подсказал, где Источник, Локвуд ушел драться едва ли не врукопашную, отвлекая внимание.
И привет.
Все, дело закончено, все такие крутые.
Я с одной стороны, на самом деле, понимаю, для чего это сделали, такие довольно короткие дела. Потому что в центре внимания Источники, сильные Источники, и их нужно много. И книга очень складная и логичная, даже сюжетную линию с террористами из прошлой книги завершили, но при всем при этом чего-то мне в этой части истории не хватило, и ощущения смазались. Даже несмотря на относительно щедрые намеки в сторону Локвуда / Люси.
(Я, конечно, Страуда отдельно люблю за совершенно ненавязчивые отношения, но иногда хочется поскрипеть зубами.)
Короче, ждем пятую книгу. Учитывая окончание книги, сдается мне, что следующая часть может стать последней или предпоследней. Но размусоливать тут вроде нечего уже, да и главзлодей как бы нарисовался... Но не факт, конечно, совсем не факт.
(Будет очень забавно, на самом деле, если Проблема появилась из-за желания получить вечную жизнь.)