6 февраля 2017 г. 10:22

Папа говорит – ты стоишь в начале пути. За твоими плечами множатся и множатся твои ушедшие в небытие предки. За левым плечом – по линии мамы. За правым – по линии отца. Они – твои крылья, говорит папа. Они – твоя сила. Держи их всегда за спиной, и никто никогда не сможет сделать тебе больно. Потому что, пока помнишь о крыльях – ты неуязвим.

Наринэ Абгарян полюбилась мне еще как автор незабвенной "Манюни" . Все три книги я смеялась едва ли не до слез (пресс болел так точно) и совершенно не ожидала, что автору удастся выдержать стиль и во "взрослой" литературе. Но нет, удалось.

Героиня этой книги - маленькая девочка, которую так и зовут - Девочка. Она растет в совершенно замечательном месте (в уже знакомом нам Берде) и в совершенно восхитительной армянской семье - большой, дружной, хлебосольной, со своими секретами и своими радостями, со своими печалями и своими семейными анекдотами. Ну и поскольку главная героиня - девочка, то мы снова получаем от Абгарян волшебную прививку детства.

Я не знаю как правильно и красиво назвать это явление, но читая книги Наринэ ты как будто снова возвращаешься в свое собственно босоногое лето. Я уже очень-очень давно не вспоминала летние каникулы, проведенные у бабушки в деревне, не вспоминала как бегают во дворе куры и как коровы утром уходят со стадом на выпас. Не вспоминала о деревенских "деликатесах" и играх, которым не было места в городе посреди бетонных коробок, а только лишь под орехом, растущим возле бабушкиного дома. А тут - раз! - и все это стало у меня перед глазами, хотя лет прошло столько, что, казалось, все уже давно растворилось где-то в памяти и кануло в небытие. И удивительно становится, что женщина, старше меня, все еще хранит в своем сердце ту маленькую смешную девочку, которой была когда-то. И воспоминания ее настолько яркие и живые, что она может пробудить подобное ощущение и в других.

Но книга замечательно не только этим. Кроме совершенно бесподобного вкуса детства книга насквозь пронизана любовью. Эта огромная семья - просто невероятная. Да, им пришлось через многое пройти, многое выдержать - и смерть близких, и армянские погромы, и тяжелые времена... Но у них остались силы на то, чтобы продолжать жить, любить, на то, чтобы не озлобиться и не зачерстветь сердцем. И это просто великолепно и очень трогательно.

Сама книга написана отличным языком, очень ярко и немного сумбурно, но это придает "Люди, которые всегда со мной..." определенный шарм. Ну и конечно местный колорит просто волшебен - все эти неимоверно вкусно описанные блюда, местные предрассудки, байки и былины... Совершенно прелестной дополнение к и без того отличной книге.

Как вы уже наверное догадались, книга мне понравилась. Кого-кого, а Абгарян можно смело отнести к классикам современности. Потому что ее книги великолепны)

ФМ-2017: 02/19

#За совет в рамках флешмоба-2017 огромное спасибо Omiana ! Ты мне открыла "взрослую" Абгарян :)
#Книжное путешествие. Тур №10. Поле 22, Вершина Бурь — Двойное поле.
#От А до Я. Забег 2017. Буква А