objorkaw

6 февраля 2017 г. 09:55

2.5

Мне всегда очень приятно (как и любой девушке) получать комплименты о своей внешности, как в социальных сетях, так и в реальной жизни. Но мало кто знает, что у меня частенько возникают проблемы с кожей. А так как я девушка, которая хочет видеть в зеркале адекватное личико, мне приходится тратить много времени для поиска решения своей проблемы. Книгу я купила, когда очередной недуг,  с которым я отчаянно борюсь  второй год совсем меня извел.

Отчаянье мое заключается в том, что за короткий срок я сменила 5 дерматологов (!!!). Кстати, один из которых заведует кафедрой дерматовенерелогии и косметологии, но не представляю как она преподает студентам свои предметы, потому что лечение она назначила мне без анализов, результата мне хватило на три месяца, а в конечном итоге я услышала что-то типа "это особенности вашей кожи". Не лучшее объяснение для врача, который учит других бороться с проблемами кожи. В общем, я свожу все к тому, что отчаяние мое было настолько сильно, что проанализировав все свои шаги, я решила, что многие пути ведут к одному - все лечить комплексно.

Одна из проблем - все врачи рекомендует садиться на диету, то бишь правильное питание, но, однако, сильно не расписывают, что же действительно можно есть. Поэтому я решила,  что хорошо бы было проанализировать свое питание и решить, от чего же мне стоит отказаться.

Итак, в первой части книги автор книги знакомит нас со своей проблемой, объясняет нам о том, что кожа умеет "говорить"- что-то  на подобии введения. Вторая часть книги более интересна,   нам рассказывают о правилах здоровой кожи. Каждое правило - это отдельная глава книги. Удобно, что после каждой главы есть ключевые пункты, которые вкратце напоминают о важных моментах в главе. Так же есть тесты, но к ним я отнеслась скептически, потому что уж часто вопросы с одного теста перекочевывали в другой тест и, выходило, что у меня прям целый букет заболеваний в организме.

Третья часть книги рассказывает о том какая пища вызывает акне, целлюлит, перхоть, дерматит и т.д. Кстати, из-за последнего я эту книжку и взяла, но ничего нового не нашла для себя. Более того, я знаю больше чем написано в этой главе. Очень улыбнуло, когда выдвинули огромный список того, что нельзя есть. Я тупо смотрела на него и недоумевала - а что тогда есть можно?))) Чем питаться? Святым воздухом? И не поверите - в конце книги есть целая диета, где первые три дня ты ничего не ешь, а занимаешься дыхательной гимнастикой!  Тут у меня и повылетали маты. Серьезно? Воздух вместо еды?  Обалдели?

Еще один возмутительный факт - советовали пить "зеленую воду" для кровяных телец якобы полезно. Идеально расписали пользу. Полезла в интернет отзывы читать, и ужаснулась - о побочных действиях в книжках писать уже не принято?

Если анализировать книгу в целом, то вот что выходит - одни и те же продукты могут нести как пользу, так и вред. То есть только после сдачи анализов можно понять, что можно и надо есть, а чего не надо. Тогда для чего книга? Ведь после анализов врач может прописать таблетки или витамины, что намного эффективнее. Из всего написанного в книге есть без опаски можно морковку, лимон, брокколи  и яблоки. Может еще что-то упустила, но куда клоню, думаю, понятно.

Единственная глава с которой я более менее согласна - это про физическую активность (наверно потому что не касается еды). В общем, еще одна пустая трата денег на очередную пустышку. Обидно, потому что я возлагала на книгу огромную надежду.
картинка objorkaw