gelya71

4 февраля 2017 г. 21:24

Это мое первое знакомство с Грэмом Джойсом, и мне очень понравилось как он пишет. Понравился юмор автора, его описания природы, как прописаны главные герои, атмосфера маленькой деревушки и её жители. Особенно интересно было читать про акушерство, роды и прочие женские штучки, я сначала даже как-то немного удивилась, что книгу писал мужчина,а не женщина.
Действие книги происходит в годы, когда как раз наступил технический прогресс, люди отправляются в космос, появляется много всего нового, в том числе и в деле, которым занимаются наши главные героини. Мамочка Кален известная в деревне повитуха и травница. Если при родах случается что-то нехорошее с малышом, то все знают, что Мамочка обязательно справится с любыми трудностями и ребенок родится здоровым . При родах ей всегда помогает ее приемная дочь Осока. Она очень открытая и доверчивая девушка, совсем еще неопытная и незнающая жизни. Случается однажды так, что Мамочка попадает в больницу, Осока остается одна и ей приходится самой справляться с возникшими проблемами, разбираться в том, чего Мамочка еще не успела рассказать. Я искренне переживала за героиню и верила, что все обязательно будет у нее хорошо.
Волшебство в книге есть, но где эта граница между волшебным и реальным, я сама не всегда могла различить.
Очень мне понравилось одно высказывание Мамочки про нашу жизнь:

В обычной жизни мы тоже застреваем: засыпаем, забившись в угол, и просыпаемся через семь, а то и через семьдесят лет, а жизнь уже прошла. Вот ты еще за школьной партой, и не успеешь моргнуть, как дети уже ходят в школу, а ты все пропустил — застрял. Мы слишком любим спускать жизнь на тормозах, а так нельзя, с этим нужно бороться. И только тогда, в тот день, я наконец-то поняла, о чем она говорила. И сказала себе: вперед, девулька, пошевеливайся.

Эти слова заставляют задуматься и взглянуть по-другому на свою жизнь.