4 февраля 2017 г. 19:57

Мое второе знакомство с советской фантастикой. С большой опаской бралась за эту книгу. Но уже с первых страниц увлеклась, что не заметила как наступило утро следующего дня. Прекрасная юношеская книга, полная опасных приключений и неожиданных поворотов сюжета. Здесь есть все, о чем мечтает каждый подросток: пещерные люди, вымершие тысячи лет назад животные и кровожадные индейцы. Читается Плутония на одном дыхании.
Книга Обручева на только интересна своими фантастическими приключениями, но и способна многому научить подрастающие поколение: истории, географии и палеонтологии.
Еще не один раз буду возвращаться к этой книге, чтобы еще , еще и еще раз окунаться в этот мир, но уже с собой прихвачу атлас))))

Я читала "Плутонию" давно и помню, что она у меня не очень пошла. "Земля Санникова" понравилась, а этот роман показался скучным. Наверное, как раз из-за всяких отступлений в сторону географии, палеонтологии и т.д.. Я эти отступления не люблю. И у Ж.Верна тоже не все книги из-за этого люблю. Сейчас вот поняла, что я даже не помню сюжет "Плутонии". Не перечитать ли?