takatalvi

по ацтекскому коневодству

4 февраля 2017 г. 00:55

4 Worse than hell

Аннотация книги заинтриговала, что называется, слету, да и вряд ли такой простой, но лихой сюжет может не вызвать у кого-нибудь хотя бы толику интереса. Подростки, договорившись с товарищем-шутником, красавцем и выдумщиком, вместо похода отправляются в «яму» – старый подвал. Мартин торжественно нарекает это «экспериментом с реальностью», закрывает единственный выход и обещает вернуться через три дня. Компания, распаковывая спальные мешки, съестные припасы и алкоголь (то-то экзотическая у нас будет, ребята, вечеринка!) начинает коротать время. Все, как водится – сначала энтузиазм с дразнящей примесью нервишек, потом разговоры о глубоком, конфликты, попытка сохранить рассудок и… Понимание, что Мартин не придет.

Признаюсь честно, поначалу книга меня, несмотря на захватывающий сюжет, разочаровывала. Мы видим историю в изложении одной из «переживших Яму», подмечаем юношеско-бестолковые толки вроде «Яма изменила все», какие-то пресные любовные отношения, писательское расследование трагедии, пережитой лично, вопрос «кто такой Мартин», возведенный в степень «кто такой Бог». Повествование путанное, с нестыковками. Все это написано довольно обрывочным языком, безвкусным, что бумага.

Но не торопитесь разочарованно протягивать «а-а» и проходить мимо этой книги. Потому что ее делает концовка. Она переворачивает все и заставляет если не бурно аплодировать автору, то уважительно кивнуть ему за задумку и воплощение.

В книге нет особенной жести. Да, тут вы не прочтете, как подростки от отчаяния убивают и жрут друг друга. Это история немного другого толка, но тем она кажется жутче. Недосказанности и намеки давят на читателя, заставляя прочувствовать атмосферу и под конец понять, что ад, пережитый – или не пережитый – героями, находится за гранью человеческого представления. Как раз где-то там, где обретает безумие. Неподалеку, видимо, от того места, где обитает сознание Мартина.

Короткая и незатейливая книжка оставила парочку-другую острых впечатлений и, в целом, тяжелое и темное восторженное чувство. Очень рекомендую.

В свое время экранизация (скорее, все же, по мотивам) данной книги была одним из моих любимых фильмов. Смотрели?)

Нет, но уже скачала, на днях посмотрю ;)

Надеюсь, понравится)