NelitaArven

3 февраля 2017 г. 21:36

Журналистка и полицейский в отставке расследуют убийство чемпиона мира по шахматам, произошедшее в тот день, когда он с огромным трудом выиграл матч у компьютера. Расследование приводит к очень неожиданным результатам: ну кто бы мог подумать, что психиатрическая больница может хранить огромное количество секретов и что неподвижный больной может управлять врачом-психиатром и влиять на него? В книге показано, что возможности человеческого мозга неограниченны и если ты имеешь незаурядный ум, то не имеет значения, насколько сильным является твоё тело, самое главное — уметь использовать свои способности в правильных целях и не играть в сверхчеловека, иначе может произойти большая трагедия, также к беде может привести операция, делающая мозг совершеннее, это свидетельствует о том, что людям не стоит вмешиваться в мыслительные процессы, в которых они не всё понимают до конца. Здесь ещё есть проблема, которая не выставлена на первый план, но, тем не менее, имеет место. К сожалению, часто так бывает, что, когда человек попадает в беду, то родные и близкие люди тут же отказываются иметь с ним дело, если бы жена Жана-Луи не повела себя некрасиво по отношению к нему, то не было бы ни монстра-компьютера, ни жуткой операции на черепе, ни последующих трагических событий. Книга очень серьёзная и затрагивает многие непростые вопросы, единственное, что мне не понравилось, так это представление российской науки в неприглядном виде. Оценка 5-