2 февраля 2017 г. 21:07

Вольный пересказ Терри Пратчеттом романа "Призрак оперы" в антураже Анк-Морпорка.
Когда то я читал первые две книги цикла о Плоском мире, и впечатления были двоякие. Примерно то же самое можно сказать и об этом произведении.
Фирменный стиль автора по началу просто затягивает и влюбляет в себя. Постоянные забавные обороты, меткие описания и метафоры, неожиданные сравнения, поданные с хорошим крепким юмором периодически заставляют смеяться в голос. Книга увлекает, поднимает настроение, постоянно заставляет улыбаться. Но через какое то время становится ясно, что за всеми этими шутками-прибаутками прячется довольно нудная и не особо интересная история. Сюжет не интригует и не цепляет совсем, да ещё и еле ворочается. Вместо сюжетных событий мы наблюдаем забавные скетчи, которые тоже в какой то момент наскучивают. Ко всему этому добавляется очень, на мой взгляд, затянутая концовка, когда и так в общем то отсутствующая интрига уже раскрыта, а книга всё тянется и тянется. Начинаешь ловить себя на мысли "да закончись ты уже!"
Но положительных моментов тоже можно отметить не мало. Пратчетт создал весьма детально проработанную, самобытную и живую вселенную. Хотя я знаком только с первыми книгами, но и я встретил пару знакомых персонажей и отсылок, что было приятно. Персонажи вообще все очень живые, разношерстные и характерные. Даже совсем эпизодичные герои наполнены обаянием, каждый по своему, и вызывают сочувствие и приязнь. Очень понравились части, отсылающие к "Призраку оперы". Я очень люблю этот мюзикл, и, на мой взгляд, переосмысление получилось весьма забавным и стильным, а стёб - по доброму легким и уместным.
В целом, это приятная книга для расслабленного чтения. Не несёт каких то особенно глубоких идей, размышлений и закрученного сюжета, но, благодаря живым персонажам, проработанной атмосфере и здоровому юмору может прекрасно развлечь. Лично мне, как и в первых книгах, не хватило глубины и увлекательности, поэтому к удовольствию от прочитанного примешивается привкус скуки. Возможно, это просто не мой автор.
Отдельной похвалы заслуживает студия Lutz Records, в чьём исполнении я эту книгу слушал. По мимо просто четкого и грамотного прочтения, диктор просто гениально читает реплики персонажей, превращая книгу почти что в аудио-спектакль. Музыкальное оформление подобрано более чем грамотно, главы разных сюжетных веток начинаются с разных музыкальных тем, крайне уместных и добавляющих атмосферу. Оценка аудиокниги по пятибалльной шкале - 6.