Lilera

1 февраля 2017 г. 14:36

4.5 Театр абсурда в контексте классического детектива

После "10 негритят" Агаты Кристи жанр "убийство в закрытой комнате" меня начал привлекать. И судя по отзывам и подборкам, "Отель "У погибшего альпиниста" - как раз представитель жанра. Но, ожидая чего-то похожего, я получила совершенно иную вещь.

Я люблю Стругацких, и моя симпатия к произведениям этих авторов растет с каждой новой прочитанной книгой. Книги, которые мне попадались - такие разные. Кажется, Стругацким все по плечу - мастера слова, они справились бы с любым жанром, детективом, фантастикой, комедией, фэнтези, философией, и даже поэзией.

В этой книге умело переплетены как минимум два жанра, которые разделяются не только сюжетом, но ещё и слогом. Начинается все с классического детектива, приправленного иронией, бренди у камина, мужскими разговорами, случайно оказавшимся инспектором в гуще событий, дедуктивными размышлениями. И все идет так гладко, так забавно, что ничего не предвещает беды. Но в какой-то переломный момент читателю становится ясно - что-то здесь не так. Это уже не тот азартный детектив. Подозреваемые ускользают, у самых очевидных оказывается железное алиби, инспектор мечется от одного к другому, дело принимает невозможный оборот, становится ничего не понятно. И слог уже лишен иронии, шуток, все стало серьезно и мрачно. А финал такой, что о таком с самого начала и подумать было нельзя.

Еще хочу отметить то, что книга очень атмосферна. Я буквально дышала горным воздухом, каталась на лыжах, смотрела на блеск снега под утренним солнцем, и вообще, побывала на горнолыжном курорте, одновременно и таком реалистичном, и таком мистифицированном.

Сами Стругацкие назвали книгу экспериментом, который, на мой взгляд, удался. Не хочу раскрывать фишку, хотя интрига уже частично раскрыта в аннотации, что зря. В общем, все на высоте. Книга очень понравилась.

а главное, потом есть о чем подумать)

У Стругацких, мне кажется, всегда так )

согласна)

Спасибо за рецензию. Книга шикарна. Стругацким всегда удаётся создать неповторимую атмосферу.

Согласна с вами)

Спасибо за оценку и за рецензию и вообще за мнение об авторах!

Не за что))

Фишка раскрыта уже картинкой на обложке. Увы!

Кстати, только сейчас обратила внимание, на эту. Я читала с другой обложкой) правда, зря там эта тарелка

Вот, хотела написать, а вы опередили.
Нигде от спойлеров не скрыться! Хорошо, что я читала в электронном варианте.