31 января 2017 г. 18:36

Иногда фантастическая книга захватывает настолько, что кажется, будто из неё торчит когтистая лапа или свисает чешуйчатый хвост.

Именно так и было со мной. Купив книгу четыре года назад по смехотворной цене читать не стала, а отложила в долгий ящик, а позже просто забыла. И вот настали январские каникулы и делать мне было совершенно нечего. В ходе разбора книжных стеллажей это замечательное произведение было обнаружено вновь. Сейчас жанр фэнтези один из самых популярных, и немаловажной доле этой популярности обязаны книгам Мартина. творение Теда Уильямся построено похожим образом: много сюжетных линий, которые, казалось бы, на первый взгляд никак не связаны между собой, и, открою маленькую тайну, в данной книги, а это первая часть тетралогии, сюжетные линии лишь немного соприкоснутся друг с другом. Но от этого книга не теряет своей прелести. Написано очень грамотно. Мир и персонажи детально прорисованы. Можно сказать, что каждое слово в данном произведении стоит на своём месте. Нет воды и пустых, ничего незначащих описаний. Есть постоянно развивающееся действие, с крутыми поворотами и интересными неожиданностями. С помощью своих персонажей писатель передал всё многообразие и неповторимость человеческого характера. Считают, что любителям фэнтези эта книга несомненно придётся по вкусу и подарит не один час увлекательного чтения.