31 января 2017 г. 17:47

Так уж случилось, что фильм я посмотрела раньше, чем прочитала книгу. И, я сейчас сама не уверена, что готова произнести это, но фильм мне понравился больше! Да-да, именно так. Очень вероятно, что это у меня в первый раз такое. Бывало, когда я видела фильм до прочтения и это мне совершенно не портило впечатления. Просто видимо экранизация и фильм для меня совпадали по ощущениям. Но тут..
Далее возможны спойлеры!
Я читала и плевалась. Мне не нравилось абсолютно всё. Фильм и книга пересекаются по основным моментам, но в промежутках идет всё совершенно по-другому.
Схожее:
- она врач (интерн), он архитектор
- она в коме, после аварии
- он случайно поселяется в её квартире
- видит и слышит её только он
- у него есть очень хороший друг
- её тело хотят отключить от аппарата и в итоге они крадут тело
Это общие признаки. А вот дополнения другие и в книге они менее удачны. В кино показаны забавные споры главных героев. Артур хочет отделаться от неё и жить спокойно и даже нанимает разных экстрасенсов и т.п. В книге Лорен изначально знает кто она и что с ней случилось. Нет, это кстати, не так уж и плохо, хоть в кино мне больше понравилось то, как они нашли, где Лорен лежит и почему. А еще совершенно убивает постоянное нытье Лорен - "Зачем это тебе? Зачем?". Нет, с одной стороны это понятно, но не через каждую же страницу ныть? Но самый-самый не понравившийся мне момент, это некая "плотность" Лорен. Для всех она не видна, её невозможно почувствовать. Но лишь для него, для Артура - она реальная во всех проявлениях. Он может её потрогать. Реально? Вот как? Все проходят сквозь неё, а он её и обнять, и поцеловать может, и даже еще больше. Не могу себе это представить. Даже не хочу это представлять. Это сверх меры уже. Хотя совершенно понятно, почему его все вокруг считали психом. А вы бы так не решили? Ведь абсолютно нормальный человек не будет обнимать воздух рядом с собой часами.
Всё. Не хочу больше писать об этом. Для себя я сделала один вывод. Фильм посмотреть можно, но вот книгу после этого лучше не читать.

Прочитано в рамках игр:
Книжное государство, 2 тур, Книжанск, заявка 2
Собери их всех!

Фильм понравился, не скажу, что осталась в полном восторге, но он получился милым.
А вот за книгу пока браться не хочу

Да я тоже не скажу, что в восторге от фильма. Его можно посмотреть, он и правда милый. Обычный ромком. Но я постоянно ловила себя на мысли, что фильм лучше, фильм лучше.
Но это может быть только у меня так) Может Вам больше понравится?

Как правило, книга неизменно лучше фильма, но не в этом случае. Разделяю мнение автора рецензии: после просмотра фильма о книге лучше забыть.))

А после прочтения книги смотреть фильм?)) Особенно с друзьями... стоит ли?))

Ххммм.. Думаю, можно) Всё зависит от того, смущают ли расхождения книги и фильма? Если нет, то вполне нормально будет, как я считаю)

Иногда расхождения даже нравятся) Обнаруживаешь в истории что-то новое))
Что же, тогда посмотрю, спасибо)))

Да не за что)