DiTenko

Наивные литературные вкусы

31 января 2017 г. 11:21

Так они и прикидывались мертвыми дни напролет, пока я со своими игрушками сидела у телевизора и ждала, когда они оживут. И они всегда оживали. Правда, теперь мать умерла по-настоящему; я это знала. А отец… отец снова притворяется. Устроил себе каникулы в Дании или еще где-нибудь. Так ведь не бывает, чтобы человек просто сел в кресло и умер. Когда умирают, то катаются по постели, обливаются потом, кричат. Как по телеку, когда люди истекают кровью, хватают ртом воздух или падают на землю в страшных мучениях. Они держатся за живот и лежат с выпученными глазами до тех пор, пока все не кончится. Я миллион раз видела, как люди умирают по телеку, и ни разу не было такого, чтобы кто-нибудь просто сел и замер. Они не прикидывались мертвыми и не отправлялись на каникулы. Они умирали — как моя мать.

Кажется, одно время были очень популярными книги про детей, которые растут в довольно маргинальной обстановке, с родителями которые как минимум не обращают внимание, а как максимум - наркоманы со стажем или бьют своего ребенка. Мода прошла достаточно быстро, однако книги остались.
Наверно, самое страшное в таких книгах – то, что дети ведь привыкшие, считающие такую обстановку и всё происходящее нормальным. Они приспособились, нашли себе игрушки (как у героини – кукольные головы) нашли себе убежище, придумали чудовищ страшнее, чем собственная семья. Собственная семья, со всеми возможными недостатками в виде голода, ругательств или наркомании – это ведь самые близки люди.

Все фантазии Джелизы-Розы- это ее спасение, ее ответ происходящему. Она воображает себе среди прочего и будущую идеальную семью с Диккенсом, рисуя ее как умея, опираясь именно на опыт своего детства. Но ведь фантазии сильно отличаются от реальности.
Конечно, можно надеяться, что она, попав в нормальное окружение, восстановится и… я не могу сказать «станет более адекватной», потому что она адекватна. Пусть не понимает многих вещей, но кто в её мире объяснял ей их? Родители могли бы, но они скорей объясняли со своей точки зрения.

Рецензия написана в рамках игры Несказанные речи