30 января 2017 г. 22:13

4 Биология простым и доступным языком.

Помню, когда еще в школе меня посетила мысль поступить на психолога, я усиленно начала готовиться к экзамену по биологии. Принесла из библиотеки толстенную книгу, которую,кстати говоря, мне с трудом дали на каникулы. Несмотря на то, что новые книги, подобные этой, у нас особым спросом не пользовались, их всё равно почему-то на дом не давали. Но мне сделали исключение. И вот я, полная энтузиазма, заведя новую тетрадку, засела за этот талмуд, открыла первую страничку, приготовив ручку для письма, и как-то всё мое воодушевление очень быстренько исчезло. Дело в том, что сухой научный язык, с такой готовностью повествующий мне о тычинках и пестиках, меня не особо порадовал. Вскоре я заскучала, внимание мое пропало, а вместе с тем и постепенно угасло моё желание учиться на психолога. Нет, я честно посещала дополнительные занятия по биологии, и не сказать, что наш учитель рассказывал сухо или неинтересно. Отнюдь нет. Но эта скучная, невыразительная тычиночно-пестичная повесть настолько меня убила, что биологию я благополучно забросила, заменив ее ни на что иное, как на физику. И кто знает, может быть, сейчас я бы не прожигала свою жизнь, сидя по 9 часов за монитором, а была бы каким-нибудь суперспециалистом, которые враз помогает людям, выслушивая их жалобы и горести. Ну, или бы работала в школе с трудными детьми. Но сейчас не об этом. Слишком длинным получилось вступление, а ведь им я всего лишь хотела сказать, что если бы все книги по биологии были написаны таким же интересным языком, как серия "Сенсация в медицине" от "Эксмо", кто знает, насколько бы близко я начала изучать эту науку.

После приобретения и прочтения "Кишечника.." я, несомненно, ждала продолжения серия. И вот, сердце! Это просто чудо! Естественно, очень быстро я обзавелась и этой книжечкой, которая тоже выделялась своей доступностью написания, очаровательными картинками и очень крутым оформлением.

"Тук-тук, сердце!" приоткрывает завесу тайны, как же живет и существует этот маленький, но такой важный орган. Что влияет на нашего неутомимого друга, когда он начинает стучать быстрее или медленнее или вовсе останавливается. Как сказывается на него кружечка пива с глутаматными чипсами перед теликом или 40-минутная тренировка в зале. Вся правда и мифы. Сенсации, скандалы, интриги. Только в этой книге.

Кому читать? Абсолютно любой аудитории. От школьника до пенсионера. Всем тем, кто, как и я, желает приоткрыть завесу тайны своего организма или восстанавливает утраченные знания по биологии. Всё разбито по главам, очень иллюстрировано примерами из жизни да и в принципе веселыми картинками в тему. Имеется алфавитный указатель, который я отмечала и в "Кишечнике..". Очень познавательный и интересный нон-фикшн.

П.С. А всё-таки "Очаровательный кишечник..." мне понравился больше :)

Книга прочитана в рамках игры "Книжная полка".