30 января 2017 г. 18:14

Гложет любопытство: как роман был воспринят современниками автора.

Покорило упоминание "Сказания о Старом Мореходе" Кольриджа - сразу настроение на дальнейшее восприятие задало) Понравилась речь в целый абзац Р. Уолтона про дружбу в его втором письме к Маргарет.

Если у меня не будет привязанностей, я предамся ненависти и пороку.

В ритмике фразы, обращённой от существа к В. Франкенштейну, хлёсткое послышалось. Не смог Виктор ему довериться( Хотя сложный вопрос: сдержал бы созданный своё обещание.

Субъективно: эта фраза, сказанная Уолтоном созданному:

Ты бросал зажженный факел в здание, а когда оно сгорело, садишься на развалины и сокрушаешься о нем.

подходит и к Виктору. Я понимаю, почему он семье об эксперименте не рассказал, но почему раньше не доверился служащим в суде - не совсем понятно. Ведь когда уже поздно было что-то исправлять, всё равно пришёл к ним, потом ещё раскричался о некомпетентности. Или его поступок с Элизабет. Получилось как раз как в цитате. Не будь Уолтона вообще бы на фантазию можно было списать.

В рамках игры Книжное путешествие.

У Достоевского во многом подобное поведение и его мотивация на примере Вани Карамазова подробно и очень убедительно, по-моему, описаны. А у Шелли, вероятно, оно все между строк. Но для меня - столь же убедительно, стоит только всерьез задать себе все эти вопросы, а не в воздух и ждать от него ответа. Вам не кажется?

Вам не кажется?

Возможно). Спасибо за наводку на Ивана Карамазова!