ODIORA

Но это вовсе не точно...

30 января 2017 г. 15:15

Прочитав аннотацию, я была настроена на хороший психологический детектив. Однако столкнулась с тем, что примерно первые 50% книги - это типичный женский любовный роман. Весьма качественный, интересный и легко читаемый, но все-таки дамский и местами даже приторный. Если брать весь сюжет в целом, любовная линия и рассуждения главной героини на сей счет занимают около 95% произведения. Да, детективная нить присутствует, причем довольно-таки неординарная, на мой взгляд, и хорошо продуманная. События во второй половине книге разворачиваются динамично и неожиданно. За что автору большое спасибо.
Признаться, мне было даже несколько жаль, что судьба героев сложилась столь трагично. Однако смею предположить, что и без загадочных событий и расследований финал был бы печален. Таков уж весь тон произведения - все довольно мрачно и грустно.
Ставлю книге твердые 4 из 5 за попытку соединить хорошие дамский и детективный романы.
З.Ы. в определенные минуты чтения меня посещала мысль, что столь нашумевшая книга "Пятьдесят оттенков серого" - банальный плагиат (просто более адаптирован под современный стиль жизни и разбавлен сексуальными сценами). Описание главных героев, их характеров и манеры поведения сильно уж схожи с героями книги "Ребекка", да и сама суть - союз богача и простушки - наводят на подобные мысли.

Выражаю благодарность за совет в рамках игры "Новогодний флэшмоб 2017" читателю mumi_tante