30 января 2017 г. 11:22

Почему я хотела прочесть эту книгу? Для того, чтобы уже как-то поменять своё мнение о творчестве писательницы, чтобы её романы вышли для меня на новый уровень. Потому что ни роман «Эпоха невинности», ни роман «Лето» - не пробили меня. Первый роман я прочла после экранизации (а поскольку она была один в один по книге, то нового не открыла), а второй роман очень напомнил мне «Север и юг», только немного в других декорациях и с чуточку другим сюжетом, но его диалоги были один в один, как роман Гаскелл, как и поведение героев. Впрочем и в экранизации-то будет играть всё тот же мистер Армитидж. Поэтому от этого романа я ожидала чего-то другого, что это будет 5 из 5 и сразу в любимые. К сожалению снова не срослось, но уже по другой причине.

Нет, это не драма, как заявляет аннотация, а фарс в чистом виде. Сюжет интересный, сюжет замечательный, было и где взгрустнуть и улыбнуться, но, на мой взгляд, некоторых деталей и моментов могло бы и не быть, например как героиня приехала, когда ее, в общем-то, и не звали, или когда её муж отправился в путешествие с друзьями семьи, всё его полностью можно было и не описывать. Обычно я не люблю книги про кризис в отношениях пар, либо про средний возраст, либо про так называемый кризис отношений первого года брака. Но здесь всё было ненавязчиво, неназойливо и мне в принципе понравилось. Мне понравилось то, как менялись взгляды героев на материальные блага, как менялись их отношения друг к другу, как менялся взгляд на желание иметь детей. Те страхи, которые герои испытывали, в итоге обернулись для них определённого рода плюсами. Читается роман довольно легко, и в определённые моменты ты даже получаешь от текста удовольствие и наслаждение. Поэтому продолжать знакомство с работами писательницы буду и надеюсь в итоге то самое – самое любимое произведение.

Прочитано в рамках "Игра в классики"