Gwirith

Не эксперт, а любитель.

29 января 2017 г. 17:07

Приключения Геральта и Цири постепенно подходят к концу. Да, еще не все дороги пройдены, не все осознанно, но уже потихоньку виден свет в конце туннеля Геральт приближается к тому, что искал, Цирилла окончательно взрослеет, вернулись в новых ролях старые герои. Даже немного грустно становится от того, что скоро все закончится. Хоть впереди еще 2 книги, но основные приключения и знакомства уже закончились, осталось только размотать клубок из судеб героев. В данной части сложно выделить про кого идет повествование, про всех по чуть-чуть, да еще регулярные отсылки к прошлому помогают раскрыть мир, судьбы и мысли наиболее полно. Кстати, благодаря таким отсылкам заметно насколько изменились герои. Ведь каждому из них выпали сложные испытания, даже Лютика судьба не обошла стороной, но особенно сильные испытания пережили Цири и Йеннифер. Особенно Цири... А вообще все войны и неуемное желание получить еще больше от властьимущих рушит многие судьбы.
Данная часть продолжает славные традиции предыдущих в части сатиры, да-да, она осталась и даже проявляется более ярко, нежели в предыдущих частях. Так же остался неповторимым стиль автора. Хотя многие авторы под воздействием внешних факторов, опыта, мудрости постепенно изменяют свой стиль. Однако, пан Сапковский (честь и хвала ему) выдерживает Ведьмака в едином стиле. Так же заметила, что книги становятся все мрачнее и мрачнее. То, что я писала в предыдущих впечатлениях про темное фэнтези несколько преувеличено, вот теперь оно точно темное, мрачное, ужасающее. Как говорится сплошной тлен и безысходность. Но я верю в героев и пана Сапковского, и посмотрим, что принесут нам заключительные этапы приключений.