29 января 2017 г. 10:06

«Признаком истинного героя является то, что он совершает большинство своих героических поступков тайно. Мы никогда не слышим о них. Но каким-то образом, всё же знаем»

Иногда у меня наступает такой момент, когда я не знаю или не могу выбрать книгу для прочтения. В такие моменты я спонтанно беру первую, попавшую под руку книгу и начинаю её читать. В это раз «жертвой» стала книга Эрики Йохансен «Королева Тирлинга». Книга оказалась не такой уж ужасной, как я изначально рассчитывала. Более того могу сказать что «Королева Тирлинга» очень добротное фэнтези, которое может похвастаться интересной сюжетной линией и адекватной главной героиней.

Действия разворачиваются после какой-то глобальной проблемы, которая постигла мир и вернула его обратно в средневековье к феодальным устоям. Тирлинг – обедневшее государство, которое не имеет ни хорошей армии, ни оружия, ни нормальных правителей, которые могут вернуть королевству былую славу. До прихода Келси настоящей престолонаследницы, на троне сидел её дядя Регент, который не только не смог помочь людям, а наоборот привел королевство в упадок, он тратил все деньги из государственной казны на свои прихоти и развлечения, в то время когда людей сотнями сажали в клетки и отправляли в Мортмин. Все меняется, когда место на троне занимает девятнадцатилетняя Келси.

Мир у Эрики Йохансен получился мрачным, жестоким и местами пугающим безнадежностью. Единственное, что меня смущало при чтении это появление книг типа «Унесенные ветром» и «Хоббит» в моем понимании это немного не сочетается с атмосферой средневековья, даже несмотря на то, что это все осталось от прежнего мира, существовавшего ранее.

Не обошлось и без ляпов, таких как пьяные солдаты, главной целью которых является в целости и сохранности довезти королеву до Цитадели. Нет, вы серьезно? Они что настолько уверены в себе? Пьют целыми ночами и при этом верят в то, что смогут отразить любую атаку врагов на затуманенную голову. Это немного не то, чего ожидаешь от королевской стражи. Но, несмотря на это у книги явно есть потенциал и парочка интриг тоже припасено. До конца так и не ясно кто такая Красная Королева и почему она скрывает свое имя и правда, что у неё имеются магические способности и также Ловкач для меня остается темной лошадкой.

Получилось неплохое начало, буду ждать продолжения, надеюсь, оно не разочарует.

картинка AffrontiRegiven

Пока армия пьянствует, королева всех защитит, она ж и сама не плохо сражается

Ну это им повезло. А если бы она не умела сражаться?

Тогда книга закончилась бы на 20й странице:)

Прочитав о пьяных солдатах, почему то вспомнила, что ведь пьяному то "море по колено". Так что планы у них и похлеще наполеоновских могут быть:)