29 января 2017 г. 08:31

5 "Уже умер, но ещё не родился как следует"

Эта книга об одиночестве, о непонимании друг друга, о поиске смысла жизни. Своеобразная рефлексия главного героя, который остановился на дороге своей жизни и никак не может поймать попутку.

История о кризисе позднего среднего возраста, сплетенная с претенциозной попыткой пространственных размышлений, а, возможно, просто меланхолии о стыке уходящего прошлого и настоящего на примере книга и интернет и т.д. Автор, похоже, чересчур вдохновился Улиссом, уже во второй половине первой главы это перестало быть интересным, слишком много гиперссылок.
Так я думала в начале, но потом перестала думать, что всё это претенциозно. Отнюдь, правда заставляет подумать, посочувствовать и вообще вызывает гамму чувств. Грустно как-то, когда человек не может найти себе места в своей же жизни, не знает, куда себя деть и ещё грустнее от того, что остановившись, он начинает думать, а собой ли он был и то ли делал всю свою жизнь.

Главный герой живёт, чтобы доказать что-то другим: жене, родителям - словом, не самодостаточен; и, по сути, именно из-за этого завязывается весь центр сюжета.

Что мне не давало покоя, так это "центр мира", который снова и снова фигурирует в книге и заключает своеобразную философию Энрике Вилы-Матаса. Много версий было. Складывается впечатление, что по этой теории у каждого человека есть свой центр мира в общем смысле - это личное пространство, в котором мы себя хорошо чувствуем (с) собой, оно может быть привязано к месту, к другие люди, его могут носить с собой, но в любом случае это определённое самоощущение, не ведомое другим, подверженное или нет влиянию внешних факторов. Центр мира - это сущность жизни.

А ещё, центр мира - это "твоё место" в географическом понимании. У человека по сути нет родины, я всегда думала, что понятие родины исключительно политизировано. Я думаю, в идеале каждый человек должен жить в своём центре мира. Хотя... может быть, эти скитания героя по географическим точкам ни что иное как поиск себя и подмена, которая только и делает, что возвращает нас к мысли о несамодостаточности Рибы и заставляет вспомнить слова, что "человек это пустота". И, по Сартру, мы её заполняем, чем можем.

Книга заставляет читать себя с расстановками. Это как что-то очень сладкое, чего много не съешь, как торт "Наполеон", который подаётся небольшими порциями.

Вся жизнь человека - это ожидание и поиск своего места, своего центра мира - точки, где человек во всех измерениях чувствует себя по настоящему живым здесь и сейчас.

Так странно на самом деле, книга показалась очень близкой и нужной на данном этапе моей жизни.
И ещё, книга напрочь лишена национальности. Всё время напоминала себе, что автор - испанец.