Zhenya_Chaykina

, так что преклоните колени

29 января 2017 г. 01:13

Взялась я за чтение этой книги, и тут внезапно оказалось, что предстоит мне не чтение, а перечитывание. Я помню многие детские детективы, прочитанные в детстве, однако этот не так уж сильно запомнился. Наверное, Гусев для меня - это "папа" Димы и Алешки, а тут другие герои.
За что дети любят такие произведения? За минимальное количество описаний и максимальное количество экшна, за возможность представить себя на месте книжных персонажей, которые буквально притягивают к себе разнообразные приключения (эх, помню, как порой завидовала этим счастливчикам), за юмор в конце концов. Это сейчас понимаешь, что характеры персонажей не раскрыты (порой я даже в количестве этих самых персонажей в той или иной сцене путалась), что детишки заслушивают хорошей промывки мозгов за раскопки военных снарядов, что сцена, где пацаненок направил бандитов на мины, стремная. Любовная линия (если описанное в книге можно назвать таким громким словосочетанием) совершенно лишняя. Я, конечно, не помню, как отнеслась к ней в детстве, однако сейчас все выглядело слишком сухо, неловко, неуместно и как бы зацеплено между прочим.
Как итог: спокойно можете проходить мимо этой книги, такого удовольствия, как от приключений Димы и Алешки, от приключений Чижика и компании не получите. Не знаю, есть ли еще книги с этими героями, но увидеть их снова желания не возникает. Знакомство с Гусевым следует начинать с "Детей Шерлока Холмса" и "Клада".

З. Ы. Недавно нашла свой первый (или все-таки второй) опыт в написании детских детективов. Теперь вот понимаю, под влиянием какого произведения было создано мое творение.