27 января 2017 г. 18:13

СПОЙЛЕРЫ
Дикая книга. типичная антиутопия с не типичной начинкой.
Писать о чем эта книга не вижу никакого смысла.
В целом идея вертикального мира мне понятна, так действительно можно решить проблему с перенаселением людей на планете, но как по мне это слишком жестоко, столько разных людей в одном трёх километровом здании, без возможности выйти на улицу и хотя бы посмотреть на небо. Каждого несогласного с системой "гонады" отправляют в "спуск", то бишь убивают. А вот это действительно очень даже удобная система, недовольных попросту истреблять и никаких бунтов, митингов, все всем довольны и никто даже не думает возражать "начальству".
Секс. Ооо этому здесь отведено большая половины книги. По мнению писателя, женщина годиться только на оказания сексуальных услуг (по факту это чистая не скрытая проституция) и рождению детей, чем они все так любят заниматься. Спать со своей сестрой близняшкой? Почему бы и нет, вы ведь дети. Но это, же не Игра Престолов! Лишиться девственности в 9 лет, а почему бы и нет? Они женятся и рожают детей после первых месячных у девчонки?
И это наше возможное будущие? Это больше похоже на жизнь средневековье.
Много секса, разврата, наркотиков о и, конечно же, последняя сцена на крыше гонады, допустим это, возможно, построить здание, в котором будет около 1000 этажей, но когда человек находиться на такой высоте ЕМУ ПРОСТО НЕЧЕМ ДЫШАТЬ, я просто не могу понять, как сие действие происходило.
Представим, 3 тысячи километров высоты, на минуточку самая высокая точка в мире это Джомолунгма высота которой составляет 8848 м2, на такой высоте человеку не чем дышать из-за сильно разреженный воздух и там просто не чем дышать, так как возможно то что человек взобравшись так высоко ещё стоит и наблюдает за восходом солнца и его просто напросто ветерок легонько пошатывает? Но это я уже придираюсь.
Если вы любите такой жанр то вам определённо понравиться эта книга, но я бы не относилась к ней серьезно.
3.5 из 5
Книга на любителя.

Эту книгу мне посоветовали в флэшмобе 2017

Невнимательно читали, герой находился на площадке сотого этажа

Предполагаю, что актор комментария невнимательно читал. Высота гонады 3 (три) километра. Одна тысяча этажей. 3 метра на этаж - норм. Высокогорье, но вполне доступная для жизни высота. То, что он был на сотом этаже - возможно, ошибка перевода, в начале книги говорилось о посадочной площадке на верхушке здания. Да и логично предположить, что в финальной сцене Зигмунду хотелось обозревать все небо, а не кусочек, который доступен сбоку стены.