George3

27 января 2017 г. 13:13

4 Назад в СССР для тех, кто соскучился или заинтересовался

Начал читать и погрузился в прошлую советскую жизнь. Вспомнилось, как сам вступал в комсомол, как на глазах он постепенно превращался из боевитой, энергичной организации , совершавшей множество великих дел, в первую очередь, воспитание молодежи, в бюрократический комсомол карьеристов и демагогов 80-х годов. Собственно об этом последнем периоде и идет речь в книге Полякова, только в масштабах райкома. До чего же точно, до последнего штриха изобразил действительность автор. Кажется сам сидишь на отчетно-выборном собрании комсомольской организации маргаринового завода и, очнувшись от полудремы при словах «кто за?», не соображая даже о чем идет речь, вскидываешь вверх руку, а потом с нетерпением ждешь когда же закончится вся эта бодяга.
Очень здорово и реалистично прописан образ комсомольского вожака района Шумилина, преданного делу, энергичного, нацеленного на конкретные дела профессионального комсомольского работника, но уже в какой-то мере зараженного вирусом бюрократизма и начетничества, с которым он пытается бороться. Его образ поразительно сильно напомнил мне моего уже ушедшего хорошего товарища, который последовательно с секретаря комсомольской организации школы, затем института, Норильского комбината дошел до 1-го секретаря Красноярского обкома ВЛКСМ. С этой должности перешел уже в инструкторы ЦК КПСС и оттуда пересел в кресло заместителя министра РСФСР. Подобная судьба ожидала бы и Шумилина, если бы Поляков продолжил книгу. Многие из нынешних известных представителей деловых и политических кругов перед распадом СССР были руководящими комсомольскими работниками.