27 января 2017 г. 11:57

Тяжелая книга для прочтения, когда шаг за шагом ты проделываешь весь путь узника концлагеря от заключения до освобождения. При этом мы никогда не сможем по настоящему понять и прочувствовать, что там творилось с людьми на самом деле, какие мучения физические и духовные они переживали. Читая подобные книги, мы скорее можем лишь прикоснуться, со пережить происходящему там.
Свое знакомство с наследием В. Франкла я начала с этой книги, но это оказался одновременно удачный и в то же время не совсем правильный выбор. "Психолог в концлагере" - это значимая вещь, как наверное все, что относиться к теме холокоста, как наследие и память о том, что человечество допустило в таком недалеком прошлом.
И одновременно с этим описание, мыслей и поступков людей в условиях концлагеря задает контекст для понимания переживаний человека во время любого заключения, ограничения его свободы. В этом плане Франкл лично для меня дает необходимый контекст, основу для понимания Солженицына и других писателей, описывающих быт ГУЛАГАа, и дает возможность более остро прочувствовать происходящее в этих произведениях.
Также "Психолог в концлагере" дает "контекст" для понимания философии самого Франкла, что значительно помогает чтению других его книг.
Но если Вы ищете у Франкла ответы на вопросы о смысле жизни или о логотерапии, то с большой вероятностью окажитесь разочарованы. Потому что тема смысла, она несомненна значима в "Психологе" , но все же гораздо важнее для автора осмыслить и пережить, происходящее с узниками во время их заключения. Вопросы смысла более полно раскрываются в других произведениях, например, в книге "Человек в поисках смысла".