kopi

27 января 2017 г. 11:22

4.5 Феаг или Ищущий мудрости

Феаг

Все рожденные существа, (растения, животные, в том числе-человек)видимо, созданы на один лад. Нам, землепашцам, в отношении растений понятно: после того как оно посажено, идет длительный, трудный уход за ростком. Похоже, что нечто подобное происходит и с человеком.
Родить сына-весьма легко, воспитать же-трудное дело, я нахожусь в постоянном страхе за него. В страсти, которая им завладела сейчас, есть огромный риск: сын желает стать , о Сократ, мудрым! С толку же сбивают его сверстники, которые, посетив столицу, припоминают услышанные там речи, а сын им завидует. Он требует, чтобы я подумал о нем и заплатил деньги кому-нибудь из софистов. Дай же совет!
Сократ: - Поистине совет-святая вещь во всяком деле. И уж тем более он свят, что нет ничего более божественного в решениях людей, чем то, что касается воспитания. Но правильным будет выспросить у самого юноши, чего именно он желает.- Феаг! Ты хочешь стать мудрым и доверяешь отцу избрать человека, общение с которым сделает тебя таковым? Тебе недостает какого-то знания? Ведь отец обучил тебя всему, чему обучаются сыновья благородных родителей -грамоте, игре на кифаре, борьбе и другим видам состязаний? Скажи, что это за премудрость такая, к которой ты так стремишься? Скажи ее «имя»…
Феаг: - Просто «мудрость».
Сократ перечисляет, что «мудрость» подходит и к управлению колесницами, и к искусству кораблевождения, и к врачебному, гимнастическому и мусическому искусству.- Какими людьми и чем занимающимися помогает она управлять?
Феаг:- Управлять гражданами.
Сократ:-Но среди граждан ведь есть и больные?
Феаг:- Я не только их имею в виду, но и всех остальных граждан.
Сократ: -Ты говоришь о мудрости, которая помогает управлять и земледельцами, и ремесленниками-вместе взятыми, а также вдобавок и частными лицами-мужчинами и женщинами? Он приводит примеры «управленцев» и спрашивает:-Какое имя получили они по свойству своей власти?
Феаг: - Тиранов.
Сократ:- Значит, всякий, кто стремится править всеми людьми государства, стремится к тиранической власти над ними? Еще Еврипид сказал: -«Мудры тираны от общенья с мудрыми». Если бы мы его спросили, о каких «мудрецах» говорит Еврипид, что он ответит?
Феаг:- Клянусь Зевсом -не знаю. Думаю, я мог бы пожелать стать тираном, и лучше всего над всеми людьми или их большинством. И ты, и все остальные хотели бы также этого! Но управлять я хотел бы не силой, как правят тираны, а с добровольного согласия граждан!
Сократ: - Как Фемистокл или Перикл, искушенные в делах государственного управления? Так почему ты думаешь, что станешь мудрым в их искусстве, общаясь не с ними, а с другими людьми?
Феаг:-Ты сам говорил, Сократ, что сыновья этих государственных мужей ничуть не лучше, чем сыновья сапожников! Разве они могут передать мне мудрость, коль скоро не оказались полезны родным сыновьям? Может быть ты сам, Сократ, принадлежа к достойнейшим, пожелал бы со мной заниматься?
Сократ: - Есть ведь мудрые люди, которые ,приходя в города, убеждают юношей беседовать с ними, доложив к этому немалые деньги. Я же не знаю ни одной из этих прекрасных наук, разве что в совсем небольшой -науке любви. Сократ рассказывает, что с раннего детства ему сопутствует гений-это голос, который предупреждает об опасности , но ни к чему не побуждает. Великая сила этого знамения распространяется и на тех, кто занимается с Сократом: они делают быстрые успехи. Когда же отходят от него- становятся похожими на всех прочих . Если божеству будет угодно, ты добьешься больших успехов, и быстро, если же нет, то-нет. У меня все подвержено случаю.
Феаг:- Все же я хочу испытать твоего гения, Сократ. Если же он не будет благосклонен, попытаемся умилостивить являющееся тебе божество мольбами и жертвоприношениями.
Отец Феага:- Не возражай, Сократ, на слова мальчика: хорошо ведь сказал Феаг.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!