26 января 2017 г. 22:28

3 Вам достается "кот в мешке"

Издатели опять меня обманули - привлекли громким именем и красивой обложкой, а на деле все оказалось так себе. В процессе чтения мне вспомнились программы на образовательных каналах про людей скупающих антиквариат (такие вот у меня странные ассоциации). Знаете, в этих программах герои покупают запертые сейфы, не зная, что внутри. Там могут оказаться как ценные штуки, так и куча барахла. Также и с антологиями - можно открыть для себя новых авторов или узнать хорошо знакомых с другой стороны. А можно прочитать несколько сотен страниц абсолютной чуши. В этот раз в моем сейфе оказалась куча барахла, если вы понимаете, о чем я.
Стоит начать с хорошего: в книге есть пара-тройка приличных рассказов (поэтому я и поставила нейтральную оценку). Из самого запоминающегося - рассказы Чарльза де Линта и Нины Кирики Хоффман. Люблю я как пишет Чарльз де Линт, получается у него реалистично и волшебно одновременно, не знаю, как точнее описать. Даже в таком маленьком рассказе проработан сюжет и персонажи. А второй рассказ прельстил меня наверное не столько литературными достоинствами, сколько описаниями интерьера шикарного дома (что делать, довольствуюсь малым). Нил Гейман, имя которого гордо красуется на обложке - хорошо конечно, но написал он для этого сборника всего лишь коротенькое стихотворение.
Про большую же часть рассказов скажу кратко: книгу я прочитала только что, и вот смотрю на названия рассказов в содержании, и не могу вспомнить, о чем они вообще были. Не впечатлили никак и с легкостью вылетели из головы. Некоторые - откровенно примитивные сказочки, вообще непонятно для кого написанные, в других раздражают жалкие попытки пошутить, третьи - не очень удачные обработки хорошо известных фольклорных сюжетов.
Резюмируя: давненько со мной такого не было, чтобы я мучилась и не могла дочитать книгу, заставляя себя уже наконец ее закончить. Я закончила, и непонятно, зачем вообще. Надеюсь, когда я буду вспоминать о "Зеленом рыцаре", душу мне будет греть хотя бы чувство выполненного долга - я ж прочитала его все-таки.