26 января 2017 г. 07:54

Когда читаю романы Т. Уильямса в жанре эпического фентези, то мне невольно хочется сравнить автора с необычно талантливым ткачом, который создает удивительные миры, большие, самобытные.
Сюжет, это конечно отдельный вопрос. В «Марше теней» автор продолжает сюжетные линии первой части. Лично для меня самой интересной из них является история странствий и испытаний Баррика и Вансена. Здесь прослеживается смысл действий и событий, есть цель, ради которой все это происходит. Да и испытания, которые выпали на их долю, на мой взгляд, самые захватывающие.
Чего нельзя сказать о Бриони. Как персонаж, она довольно яркая личность, но все, что с ней происходит, нелогично. Пойти куда-то, сделать что-то. но по сути, эти действия ничего не меняют, будущее мира не радужно, и если кто-то из героев хоть пытается что-то изменить, то Бриони по большей части предается воспоминаниям о брате и прежней жизни.
Если говорить в целом, то мрачная картина, созданная в первом томе, только усиливается. спящие боги, которые имеют желания уничтожить всех, стеклянный договор, войны. Элементы, вызывающие интерес, созданы прочно и основательно