CatMouse

25 января 2017 г. 22:05

Спустя несколько лет, я все еще помню свои впечатления об "Апельсиновой девушке" Гордера. Книге, которую читала без особого интереса, но прониклась ее теплотой и светлой грустью в самом конце. Предвкушая небезынтересное, но весьма прозаическое чтение, я была приятно удивлена, когда "Дочь циркача" с самого начала оказалась для меня увлекательной и даже в чем-то познавательной. Относясь к тем людям, которые любят, чтобы им рассказывали сказки и истории, я с восторгом восприняла идею о том, что в одном человеке, пусть и весьма странном, воплотился огромный и неиссякаемый источник вдохновения, снабжающий весь мир оригинальными идеями и свежими мыслями. Книга читалась легко, каждая история воодушевляла. Вернее воодушевляла скорее мысль о том, какой замечательный должен был получиться сам роман, в котором она была бы рассказана. И как любопытно было читать книгу о книгах, о книгоиздательстве, о писателях и их труде, пусть даже некоторые мысли весьма спорные. И как здорово должен был быть закручен сюжет о том, кто сам выдавал на-гора гениальные сюжеты, достойные всевозможных премий.
И какое же меня постигло разочарование, когда так бодро начавшаяся и такая небольшая история оказалась чуть ли не самой предсказуемой из всех, что я когда-либо читала. Ну хоть кто-нибудь не догадался, с кем Петтер должен будет встретиться?
И все же до последнего я думала, что это ловушка для читателя, что будет еще финальный сюжетный поворот в конце, что мне дадут хотя бы откусить от пирожка. Но нет, история об историях окончилась описанием шизофренического состояния, развитие которого наблюдалось еще в детстве героя, и катализатором к которому явилось грозящее ему разоблачение.
Как ни хотелось бы мне верить в обратное, получается, что книга эта была написана, чтобы опустошить авторский блокнот для записей, куда писатели черкают пару своих идей после бокала вина. Использовать их для создания полноценных произведений не получается, и остается рассказывать их в рамках других историй. Хоть и выходят они порой получше самих этих историй.