Heileng

25 января 2017 г. 13:12

Было приятно снова окунуться с один из фантастических миров Гибсона. Как обычно читателю изначально ничего неизвестно и мало что понятно, мало помалу узнаешь о происходящем все больше, и чем больше понимаешь происходящее тем интереснее читать. Чем ближе я была к финалу, тем меньше мне хотелось чтобы роман заканчивался. Первые пару десятков глав я не могла понять, то ли я что-то упускаю, то ли читатель и не должен пока понимать происходящее. Действие происходит в двух параллельных временных линиях, с разницей в 70 лет. Главы идут через одну: одна про будущее, одна про еще более далекое будущее. Когда персонажи из двух временных линий встречаются и начинают общаться друг с другом, наступает относительная ясность - персонажи рассказывают друг другу о своих мирах, и читатель понемногу узнает информацию об обеих ветках.

Книга написана в наше время и это ясно чувствуется, за разными мелочами (и не только мелочами) в книге угадывается личность автора, и, надо сказать, мне нравится то, что я вижу на страницах этого романа. Мне нравится, как происходящее характеризует автора как человека.

Мне показалось, что персонажи прорисованы неравномерно, кто-то сильнее, кто-то больше как декорация. Возможно я мало запомнила о некоторых из персонажей потому, что все мое внимание было приковано в другим, таким как Флинн, Тлен (в оригинале она Ash, не знаю, стоило ли переводить это имя, постоянно спотыкалась об него при чтении), той же Лоубир.

Концовка романа какая-то слишком наивно-положительная. И в целом книга больше приятная, чем напрягающая. Здесь есть над чем думать, есть мозаика, которую надо собрать. Из-за того, что персонажи из более далекого будущего во многом играют с менее далеким, все происходящее не ощущается так серьезно, как могло бы.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!