24 января 2017 г. 18:14

Не буду оригинальна, если скажу, что прочитала этот рассказ из желания "познакомиться" с творчеством медийного автора. О нем я слышала не только из разнообразных передач и газетных публикации, но и от одной моей знакомой, пребывающей в диком восторге от литературного гения данного писателя.
Итак, маленький рассказик о семнадцатилетнем мальчике Захарке("не хорошо называть персонажей в честь себя"- подумала я, но продолжила читать), который живет в небольшой деревеньке вместе с бабушкой и дедушкой, да двумя двоюродными сестрами по соседству. Естественно, Захарка не складен, сексуально озабочен( гормоны заставляют "видеть" всё в определенном свете) и терзаем вопросами о смысле жизни. 1/2 рассказа написана в подражание стилю многочисленных писателей-деревенщиков( описание деревенского быта: совместные обеды, сплетни про соседей и отвратная сцена с беднягой-свиньей, не отпускающая автора до самого конца). Все, что я отметила было бы неимоверно скучно и неинтересно... если бы Захарка не был влюблен. В свою же сестру и молодую мать - Катю. Сценки-доказательства этого, до нельзя, странные(?): сооружение лука для стрельбы, чистка картошки и покраска забора, приправленные размышлениями героя.
В финале Захарка постигает греховность и низость чувств своих, да навсегда покидает деревню.
Итак, довольно посредственная история в бытовом стиле. Мило, но не более.