AnitaK

24 января 2017 г. 16:44

Мастерски написанная зловещая, грустная и довольно простая сюжетом.
Ирландия середины 19 века- нищая, пережившая голод и живущая в соответствии с диковатыми предписаниями смеси язычества и католицизма. Люди, напрочь отказывающиеся от реальности и строго соблюдающие неприкосновенность воображаемого мира.
И вот туда приезжает английская медсестра, ученица Флоренс Найтингейл- рациональная, наблюдательная и преисполненная скептицизма, чтобы выяснить в этом царстве мракобесия- что с маленькой девочкой, вроде бы живущей уже 4 месяца без еды.
Отличная среда- масса бытовых подробностей, совершенная аутентичность, странное, но интересное погружение в сюрреалистический мир смеси детского воображения и католических обрядов. И попытки героини противостоять жалкой личной трезвостью тотальной, всеобъемлющей иррациональности, которую тебе преподносят как объективно существующую.
В конечном счете она, думаю, про то, куда может завести ужасная смесь из отрицания, лжи и равнодушия, если всё это поместить в мир фантазий и несомненности, буквальности идей.
Если "Комната" была про свободу, то эта (гораздо более приглушенная)- про вину. И про перерождение, про перерождение у себя в голове.
Немного неправда, что это "триллер и детектив", но расследование в её основе есть, так что пусть будет.
Я так понимаю, судя по авторскому послесловию, что в оригинале она ещё и написана на смеси английского и ирландски-исковерканного английского. В русском переводе ничего такого.