Hell-Puppy

Ненадёжный рассказчик

24 января 2017 г. 13:48

3 А вампир-то лысый!

Много лет назад эта книга навсегда отбила у меня желание засовывать голые части тела в сливные решетки, бегать без штанов по подвалам, спускаться в канализацию голышом и искать горячего секса в общественных туалетах. А так хотелось, правда же?..
Теперь ни-ни.
А ведь моя жизнь могла быть совсем другой!

Перечитывать «Вампиррову победу» было весело. В перерывах между закатыванием глаз и неодобрительным качанием головой, я прямо похрюкивала от смеха. По сложившейся традиции, я забавлялась гораздо больше, чем положено во время чтения ужасов. И обычно, когда я так много смеюсь при чтении, дело во мне, но в случае «Вампирровой победой» автор сам виноват. О чём он думал когда намешивал в свою солянку реинкарнацию, пророчества, откусывание половых органов, волшебные мечи, бензопилы, даунов, вампиров, скандинавских богов, телепатов, чёрные молнии, кетчуп и нелепые эротические сцены?..

Предупреждаю, эта книга даёт слишком много лишней информации. Про гей-секс в сортирах, минет от вампира (спойлер: вы его не хотите), откусывание сосков... я никогда не забуду эти сцены. Сюжет и герои при этом абсолютно не запоминаются.
Зато!
КЕТЧУПКРОВЬ
ЛЫСЫЕ ВАМПИРЫ
БЕНЗОПИЛЫ
ОТРЫВАНИЕ СОСКОВ..
аргх...

Но если хочется быстренько обновить свои страхи перед вампирами и канализацией, а времени перечитывать тысячи страниц «Жребия» и «Оно» нету, хватайте «Вампиррову победу».

Поскольку аннотация крайне драматична, но имеет мало отношения к сюжету, расскажу о чём книга.
Приезжает главный герой в родной городок, который покинул совсем ребёнком. Решил навестить своего богатого дядюшку. Поселяется в гостинице, которую содержит колоритная хозяйка, знакомится с какой-то бессмысленной девчушкой и брутальным татуированным мужиком. Потом дядюшка рассказывает, что его предкам бог Тор даровал армию демонов-вампиров, которую надо было повести на уничтожение христианского мира.
картинка Hell-Puppy
Нехорошо, чувак.
Герой сначала смеётся и не верит в вампиров, пророчества и прочий бред. Потом из подвала гостиницы выползают вампиры и он больше не смеётся, а бегает по подземелью с бензопилой. Вот примерно и весь сюжет. Да. История настолько глубокая.

Стоит себе городок Леппингтон, никого не трогает. Место идиллическое, скотобойни, пиявочная ферма, консервный завод. Городок настолько мил, что ещё в 657 году одна добрая монахиня предлагала сжечь его на хрен, желательно вместе с жителями.
Но сейчас всё нормально. Народ живёт, никто не жалуется. Главный герой своим приездом только всё испортил.
Я понимаю фиксацию авторов на несчастным маленьких городках (Стивен Кинг, я виню тебя!) но этот Леппингтон - чудесное место, за что его?.. Мне казалось, особенно неприятное качество небольших городов заключается в изолированности и том, что все у всех на виду. Куча скучающих пенсионеров и порядочных домохозяев наблюдает за твоей жизнью и осуждает.. брр. Вот где настоящие ужасы.
Но не тут.
Это самый нелюбопытный городок в Англии. Жители настолько апатичны, что не замечают грёбаную армию вампиров прямо у себя под ногами! Тысячу лет не замечают. До чего уж я рассеянная, но кучу демонов у себя в подвале, наверное, даже я бы не пропустила. А эти живут себе и не беспокоятся. Не пойму, это маленький город или какой-то Нью-Йорк, где всем плевать на лишние трупы?.. Кто-нибудь может мне пояснить как можно не заметить армию у себя в канализации?.. Автор в курсе, что есть люди, которые под землёй всякие коммуникации прокладывают и обслуживают? Как они трубы с проводами под землёй клали?.. Водопроводчик - самая опасная профессия в этом городе?.. И не то что эти упыри особо скрывались. Хуже того, они время от времени выползают и жрут кого-нибудь. Зачем? Как? Почему? На это автор не стал тратить своё (наше?) время. Вампиры то демоны, воплощения зла, христианство свергают, то просто тупые няшки, которые го-о-олодные. Ну ладно. Это всё так, мелочи, до определнного этапа книги они совершенно не беспокоют.

А уж как Саймон Кларк пытался напугать. Даже кетчуп у него был КАК КРОВЬ. Это всего лишь завтрак. Успокойся, автор. Напомнило

Если бы она перевела это жуткое чувство в зрительные образы, такую дрожь мог бы вызвать огромный, толстый червяк, медленно ползущий по голой коже ее живота вверх к горлу, оставляя за собой влажный след холодного молочного гноя у нее на груди.

Мммм.. слизняк на груди... чудесно.

Это было... это было
o-o.gif
весело

Почему же автор намешав такое уморительное рагу, всё равно выдал пресное блюдо?..
Отчасти я виню персонажей. Главность героев пропорциональна связана с их стерильностью. Наш основной герой, мужик абсолютно никакой. Потом, его любовный интерес.. собственно на этом развитие персонажа останавливается.. она была настолько пустой, что даже не знала кто такой Эйнштейн, серьёзно?.. всю книгу она, самыми глупыми способами лезла в неприятности... она как маленький ребёнок, значит должна мне нравиться, да?.. э.. нет. Извините, и я должна переживать за этих двоих? Да я встречала камни с более интересными характерами. Вторая пара основных персонажей это готичная хозяйка отеля и брутальный телепат-психопат.. про них бы я почитала. Но они бесславно слиты, увы.

О, местные герои... у автора какое-то предубеждение против людей с малейшей искрой индивидуальности?.. Все, кто хоть как-то выделялся из серой массы были раскатаны в тесто. Хорошо что главный герой и его девушка были такие.. никакие. У них всё будет хорошо. Пффф.. Всем плевать.

А с сексом у автора какие проблемы? Жена ради стриптизёра бросила?
Все в этой книге глубоко озабочены. Люди только и думают, что о сосках, это уморительно. Тут детей жрут, а автор всё про сиськи. Вампиры и те озабочены, не могут остановиться даже когда им головы отрезают.
Но все сексуальные отклонения будут наказаны! Зверски! Желательно даже не думать о сексе. Даже в миссионерской позиции, в темноте, под одеялом. Вампиры придут! Наказать прелюбодеев! Геям всё оторвать! Откусить нехорошие части тела! Нимфоманкам тоже! Ну, по крайней мере, реалистично показано что бывает если влюбляться в первых встречных вампиров. Тебе отрывают сиськи.

Забавно, как с возрастом меняется восприятие. Сменила оценку с 8 на 7, потом на 6. Как трагично. Будучи подростком я была намного менее ехидной, не задавалась всякими неудобными вопросами, мне всё казалось вполне логичным. Сейчас поведение героев видится мне довольно глупым.

Нашла видео где кого-то убивают? Отнеси же ты чёртову кассету в полицию, какого хрена ты её смотришь целыми днями, проклятая извращенка?!
Страшный тёмный подвал? Ну пригласи рабочих, маляров и электриков. Пусть свет нормальный установят и лошадок на стенах нарисуют. Посмотрим как там будет страшно с розовыми единорогами на стенах и хорошим освещением а каждом углу.
Ну или замуровать его на хрен. Зачем мучиться постоянно?
Какие-то странные шумы в подвале? Надо ведь как-то проверить в чём дело. Может там десяток бомжей-шизофреников живёт. Я понимаю, это не так волнительно как демоны, но не менее проблематично.
Ах, нет. Это всё же армия вампиров! Ну может.. я не знаю, каких-нибудь людей с оружием позвать? Полицию? Армию? Баффи? Братьев Винчестеров? Мстителей? Хотя бы Бэтмена?!
Боитесь, что вас не воспримут всерьёз? А-ха. В какой-то момент у героев был труп вампира, с говорящей отрубленной головой. Готова поспорить, это бы заинтересовало хоть какие-то компетентные органы.
Нельзя же игнорировать проблемы до самого рагнарёка. Кто-то должен с ними разбираться. И если тебе лень, то обратись за помощью к другим людям.
Но тут все сами мастера удачных решений.
«Ух ты. Под землёй живёт армия упырей. А давай будем отрезать им головы!»
Армии. Отрезать головы. По одной за раз. Спорим, слово «армия» означает больше сотни вампиров? Ручки не устанут резать? Бензинчик в пиле не кончится? Действительно, герои решили поступить ещё умнее!
«Вечереет. Пошли спустимся в туннели к вампирам с двумя бензопилами и одним(!) фонариком. Да! Пошли! Мы все такие умные!»
Прекрасный. План.
В этом месте я начала болеть за вампиров. Серьёзно. Такое человечество заслуживает истребления.

Ах.

Если в начале был вполне Стивен Кинг-лайт, то под конец история окончательно скатывается в некий дешёвый тв-ужастик. Очень жаль, но у меня полное ощущение, что автор просто понятия не имел как он должен всё это заканчивать, а может напрочь забыл чего он там в начале понаписал, половина деталей так и осталась не использована, а вторая половина вынута из з.. ну вы поняли, а потом ещё притянута за уши. Парадоксально, чем больше развивались события, тем нелепее и скучнее становилась вся эта история. Чего-то там нагнеталось-нагнеталось, но в итоге не выстрелило... обидно когда ждёшь БУМ! А получаешь пшик.

Это было весело, спасибо!)))

Всегда пожалуйста, приятно поделится собственным весельем)))

Ха-ха! )) А я ведь именно из Вашей заявки в "Назад в прошлое" узнала об этой книге, заинтересовалась, почитала описание, заинтересовалась ещё сильнее. И ведь рейтинг у неё такой высокий, я ни сном, ни духом! Как так? )) Кинулась разыскивать, нашла! УРА-А-А! ))) А теперь вот сижу ржу. Думаю, - читать, не читать... ))))

Да там читать всего ничего, если есть настроение на ОТРЫВАНИЕ СОСКОВ необременительный ужастик, то можно, но на что-то большее рассчитывать не стоит. Напомнило мне те самые низкобюджетные ужастики, которые я когда-то в прокатах брала, посмотрел, время убил и забыл.
Начало даже неплохое, весь бред под конец полез. Хах, уж как давно я хотела её прочитать, она мне нравилась когда-то)) не на такие эмоции я рассчитывала, если честно...

Отрывание сосков!)) о, боже)))
это шикарно, но читать не буду)))

Да, моё дело предупредить, ведь эта сцена теперь останется со мной навсегда)))

Спасибо большое за рецензию. Тот случай, когда рецензия намного лучше книги. Очень признательна за то, что вы уберегли меня от чтения этого высокохудожественного романа. Я ищу занятные вампирские истории везде, где можно и нельзя, но тут искать точно нечего. А вот читать ваши впечатления было очень здорово и весело.

Эх, хочу чтобы у нас издавали больше качественных историй о вампирах, а не таких "комедий". Но мне приятно повеселить рассказывая об этом бреде.

Боюсь, что их не столько не переводят, сколько не пишут. Спроса нет.

Ну не знаю, по мне так тема неумирающая. И всегда можно издать, то что уже было написано. например, где продолжение Эры Дракулы?.. или Twelve? там вообще вампиры в России))

Ну вот...рецензия закончилась на самом интересном месте!))) Я только расчиталась) Так что там они армии вампиров все головы поотрезали что ли? Или случился неожиданный поворот?;) И мне вот ещё интересно причём тут Тор к армии вампиров)))) Кажись, автор, когда писал этот текст что-то таки покуривал))):)

Ага. Внезапно ТОР.
o-o.gif
(при прочтении, я могла представлять только такого Тора, потому как воспринимать это серьёзно было невозможно)
При чём тут Тор и армия вампиров в английском городке? Курил автор траву или нюхал кокаин? Все эти вопросы останутся без ответов))))

А в конце Саймон Кларк понял, что накатал достаточное количество страниц для публикации, в бензопиле кончилось топливо и... случился неожиданный поворот сюжета и армия была побеждена всего одним лёгким убийством, буквально на последних 10 страницах. Потому что МАГИЯ. Хэппи-энд))

За Тора - обидно!))))

Да, он достоин лучшего)

Нагнать бы его с молотом на автора.)) Уровень кровожадности прямо растёт.))

Мне страшно)

за вас, я шепну Тору на ушко.)))

Спасибо, я стараюсь быть на хорошем счету у всех богов! (и не спрашивайте, какие жертвоприношения мне приходится для этого делать))) А то мало ли что случится))))

Представить уже страшно))) Молчу.)))

Ахаха)))) слитые концы - это печально:) Крутая гифка!;)

Ага. Если бы не конец я бы может так и не потешалась над несчастной книжкой, но он был просто гвоздём в гроб "Вампирровой победы"

Это просто шикарно!))

Спасибо, "гениальные" книги вдохновляют!))

Вот чёрт, теперь придётся читать эту книгу) Ну не могу пройти мимо лысых вампиров, отрывающих соски, это выше моих сил)

Ну, я прочитала её дважды, получив определённое удовольствие, так что... не могу осуждать за такие желания))

Вот как же я люблю такие рецензии! Автор, спасибо тебе большое! ) Посмеялась в свое удовольствие! Книгу точно читать не буду)

Вам спасибо! Всегда приятно заставить кого-нибудь улыбнуться))