24 января 2017 г. 09:10

Я слышала десятки восторженных отзывов, читала множество хвалебных рецензий, и поэтому, подступалась к "Шоколаду" с некой опаской, вдруг все это завысило мои ожидания и я буду разочарована. И вот, закрыв книгу, могу с уверенностью сказать что осталась в восторге.
Благодаря языку Харрис читалась на удивление легко, присел на пару минут прочитать главу, и незаметно прочитал уже 5... Погружение с головой в историю. Не буду пересказывать сюжет, по моему, о нем знают практически все. Скажу лишь о главной героине. Ее образ был настолько ярким и красочным, что, закрыв глаза, я могу ее легко представить. А ее характер очень гармонично вписывается в ее внешность. Автор создал очень женственную, но в тоже время сильную непоколебимую личность. Не знаю почему, но от нее веет каким-то вдохновением, хочется быть добрее, стать более чуткой, и, не обращая внимание на мнение окружающих, быть собой и быть счастливой.
Понравилось что история рассказана не только от лица Вианн, но и от священника. Благодаря этому, можно было увидеть его "причины" вражды, насколько он зациклился на шоколадной лавке и ее хозяйке, и на сколько сам порочен. Ведьма и святой отец. Это как добро и зло, вот только роли у них не типичные. Рейно погряз в своих грехах и даже не замечает их, он считает себя идеалом, хотя на самом деле лишь мелкий противный лжец. Иногда он "гадит" своими руками, а иногда просто настраивает своих прихожан. Мерзко и низко. Но мне интересно что с ним стало потом.
Потрясающая история. Правда грустно из-за истории с Ру (пытаюсь сильно не спойлерить), я надеялась на другое. Книге 5 из 5, и я непременно прочту продолжение, да и за другие книги автора возьмусь с радостью.

А что, есть продолжение? Я его тоже с удовольствием прочту ;) =)

Да)) Это трилогия. Вторая книга: Леденцовые туфельки
А третья: Персики для месье кюри

Спасибо преогромнейшее! Я прочитала "Шоколад", он мне очень понравился. И фильм смотрела. Но, даже представить себе не могла, что есть продолжение, теперь скачаю и обязательно прочту. Ещё раз спасибо Вам за ликбез!)))

О, я тоже не знала, что есть продолжение. А тут рецензию вашу прочитала и такой подарок, спасибо :))
И рецензия у вас замечательная получилась!
Да и с моими впечатлениями от книги очень совпадает))

Большое спасибо))
Читайте, надеюсь впечатление от продолжения будет не хуже))

История с Ру еще не закончилась, так что не грусти ;) А мне в этой трилогии последняя книга больше всех понравилась)))

Ооо! Я же сейчас все брошу и пойду читать продолжение((