Aplegeyt

23 января 2017 г. 22:41

Судя по уже оставленным рецензиям, не у меня одной сложилось впечатление, что вторая книга цикла значительно проигрывает первой. Из любовного романа внезапно пропала пропала романтическая составляющая. Читателю показали ровные, устоявшиеся, никуда не развивающиеся отношения без каких-либо встрясок. Приключенческая линия тоже слаба, заговор какой-то детский, нет ни многоходовых комбинаций, ни политических интриг. Такое ощущение, будто Две короны. Турнир писался лишь с одной целью - ввести Адриана Антеро, которому в цикле "Тень" отводится далеко не последняя роль.

И Лана... да. Она действительно раздражает. Её манера поведения по сравнению с первой частью смотрится ещё хуже. А должно быть наоборот, память ведь вернулась. Где же переосмысление ценностей, приоритетов? Вбитые в голову с детства правила этикета и другие знания? И во время чтения постоянно кажется, будто Лана повсюду и что массовая доля текста об этом персонаже возросла в геометрической прогрессии. Её возлюбленный Алеорн стал совсем безликим печальным статистом и тоже подрастерял серьёзность, присущую наёмникам с таким послужным списком и жизненным опытом.

Приоткрылась завеса над частью прошлого Анхайлига. Субъективно неприглядного прошлого. Но этот персонаж хотя бы выглядит живым. Что касается Натальи, то мне жаль её. Добровольное заключение оказалось единственным верным выходом для спасения жизней многих. Однако, когда тебе приходится и ещё придётся столько лет провести в четырёх стенах, сильный дар прорицания окончательно и бесповоротно превращается в проклятье. Изоляция от общества - социальная смерть. И только легчайшие намёки в последующих книгах на то, что такая девушка вообще существовала. Училась в магической Академии, предложила сделать зомби медведя стражем, заводила знакомства... жила.

Хотя описание магического турнира между академиями и школами разных государств занимает приблизительно треть книги, интереса оно не вызывает. Это всего лишь фон для Адриана Антеро, причина, по которой авторам удалось приставить его к Наталье. Книге явно не хватает яркого антигероя или злодея, динамики или хотя бы самых хиленьких соперников в амурных делах, чтобы на всех главных героинь хватило.