23 января 2017 г. 01:20

Я почти три года знала о существовании этой книги, но боялась знакомиться, потому что казалось, что читать про жизнь переселенцев из Индии будет скучно, что предсказываемые аннотацией столкновения разных культур не привлекают, а конфликт поколений навевает тоску. Отсутствие особой любви к реальному Гоголю тоже мотивации не добавляло. Теперь же я, осознав собственную глупость, готова рассказывать всем и каждому, что этот роман однозначно стоит прочтения, в нем столько всего!

Джумпа Лахири позволила со стороны понаблюдать за жизнью одной индийской семьи. Услышать радостные возгласы толпы индийских тетушек и дядьев, кузин и кузенов, в чьих именах ты можешь запутаться, но будешь уверен, что для всех них ты остаешься любимым родственником, встречи с которым так долго ждут и потом обсуждают целый год. Почувствовать ароматы индийской кухни и изойти слюнками, воображая самсу, пряный соус чатни, рис с бараниной, чутни, нежные шарики сандеша, цыплят тандури, алу гоби, хлебцы лучиз, душистый дал с изюмом и прочие вкусности. И уж как разгулялась фантазия в представлении всевозможных украшений из золота и сари: алое, цвета фуксии, яблочно-зеленое, серебристое с вышивкой, ох… Но с фона не пропадает том повестей и рассказов Гоголя и немного потерянный Ашок. Как жаль, что его сын не узнал раньше историю своего имени и долгое время чувствовал к нему отвращение, что жизнь его сложилась таким чудны’м образом. Грустно, что много людей вынуждены жить вдали от дома и тосковать по нему, а их дети сталкиваются с подобными описанным проблемами.

В рамках Открытой книги, за совет огромное спасибо Elena_020407 !

Отдельное спасибо araposa , Ваш совет не вошел в мою флэшмобную заявку, но я его запомнила :)

Рада, что вам понравилось :)

Мне очень приятно, что книга вам понравилась)))