Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

22 января 2017 г. 19:47

4.5 Прекрасная пора - детство

картинка Sandriya

Удивительно, что такая интересная детская книга, повествующая о летних приключениях эстонских ребят, осталась незамеченной многими читателями и несправедливо обделенной их вниманием. К примеру, я - обязательно дам ее почитать своему будущему ребенку, потому что истории Рауда являются очень веселыми, с долькой морали, не вязнущей на зубах, описывающими любопытные похождения трех мальчишек и девчонки, а еще настолько приключенческими, что невольно сам погружаешься в свои детские шалости-мечты. А теперь подробнее:
"Почти криминальная история" знакомит нас с тройкой неразлучных друзей Юрнасом, Кауром и Меэликом, в чью компанию на лето вписывается девчонка Кярт. Эта история рассказывает нам о том, как изначально ощущая заботу о девочке как долг, мальчики постепенно подружились с ней и вместе общими усилиями сумели разгадать хитрую загадку, созданную другими ребятами из их поселка - коварным Рихо и поддающимся на многословность Пеэтером.
"История с "летающими тарелками"" - пожалуй самая приключенческая история из всех. В ней мы встречаемся все с теми же героями и все там же, однако обстановка накаляется - летающая корова, светящиеся круги на фотографиях, "маленькие дяди" с других планет. Тем не менее, ребятам удается разобраться и с этими увлекательно-пугающими событиями, причем Пеэтер потихоньку начинает становиться на путь истинный, а ребята сдруживаются, несмотря на все распри, между собой еще сильнее.
"Телепатическая история" - рассказ, построенный автором на феномене синхронии, предложенным К. Юнгом. Конечно, эстонец даже не упоминает данную систему, но, читая о приключениях ребят в этой истории, трудно не вспомнить юнговскую рыбу и удержаться от объяснения телепатических связей, которыми шалил Юрнас.
На мой взгляд, этот сборник чудесно справился со своей задачей - передал атмосферу детства во всей ее красе от фантазии до приключений. Многим ребятам понравится эта книга в силу своей искренности, правдоподобности и занятности с увлекательностью. Именно этими достоинствами и отличается детство практически каждого из нас - на пустом месте и без ничего мы фантазировали чудеса, - наверное, это и есть самое большое богатство каждого ребенка.