Ksana_Smile

22 января 2017 г. 17:25

5 Слишком много экшена

Мефодий Буслаев, 14/19
Слишком много времени прошло с тех пор, как я читала тебя, дружище! Прости меня, если мои впечатления стали твёрдыми и тусклыми, как просроченный пряник.

Моя теория синусоиды в этой серии подтвердилась в который раз: после пресной и довольно посредственной тринадцатой книги читателя буквально захлёстывает волна событий, и только опыт чтения больше десятка "МБ" помогает не утопиться в ней. Я же остановлюсь на самых сочных моментах, торжественно обещая спойлерить самую невредную малость:)

Бой Арея и Мефодия, безжалостно вырванный из предыдущей книги а-ля "а само зрелище смотрите после рекламы", состоился. Результат его был для меня предсказуемым (не скажу, не просите!), но читательское напряжение никуда не делось: автор захватывающе передал как сам батл, так и его последствия. Чего только стоит момент с медальоном Арея!
Ирка - отдельная история. Не буду вас щадить - это её на обложке несёт Мефодий. Да, она уже не валькирия. Всё это похоже на какой-нибудь несуразный флэшбэк: снова инвалидное кресло, Бабаня и беспомощность. Только одно не так, как было до волшебной новой жизни: он рядом. Матвей не отрекся от неё, и в этой ситуации многие фанаты Емца увидят, что он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО любит ИРКУ, а не её крепкие смуглые ноги, тренированную фигуру, воинственный вид. Я вот часто думала: "Это ты, Матвей, хорошо устроился: влюбился в неё, когда валькирией стала. А если бы не было всего этого? Смог бы ты тогда чувствовать то же самое?". И тогда уже задумалась сама: правильно ли пользуюсь словом "люблю"?..
Выбор Арея. Очень интересный момент: ради спасения дочери, мечник должен назвать имя того, кого убил безвинно. Из трёх довольно сложных в своей моральной дилемме ситуаций он выбрал имя, которое оказалось верным. Но читатель так и не знает, какой ситуации оно принадлежало. Конечно, самая простая догадка - что это был тот самый друг, которому нравилась его девушка. Это очень сентиментально, романтично и лучшими нитками пришивается к сюжету. Хотя мне, как бакалавру права, позволено с этим не согласиться: необходимая оборона и крайняя необходимость, как известно, исключают преступление, поэтому я разрываюсь между другими версиями. Хотя мне было жаль Арея: слишком много ужасов было в его жизни. Как часто, оберегая своё счастье, мы забываем, что в первую очередь нам нужно думать о других. И вспоминаем об этом, когда становится слишком поздно...

Все радости мира — твои, и все горести мира — твои. Только так, и никак иначе.

Итог: читая эту книгу, я невольно сняла в Голливуде своей головы довольно неплохой фильм, наполненный всем необходимым эмоциональным фаршем. Особенно рекомендую "Танец меча" тем, кто хочет сдаться на предыдущих книгах: дальше только лучше! И не в плане "всё будет хорошо", а "всё будет интересно!". Что ещё нужно читателю?)