22 января 2017 г. 13:32

Я уже давно засматривалась на Сару Джио. Куча рецензий, в основном положительных, баннеры на LiveLib'e, советы во флешмобе... Как вы уже поняли, очередной классический пример маркетинга великого и могучего, который меня не оставляет равнодушной. Так и смотрела бы на нее еще несколько лет, если бы не появился хороший повод в виде "Книжного путешествия".

На деле роман оказался милой типично женской историей на один вечер. Немного предсказуемой, но с интересными ходами и моментами, написанным довольно живенько, а потому не вызвал ни возмущения, ни отторжения. В романе нашлось место и скелетам в шкафу, и старинному английскому поместью, и детективной составляющей, и даже немного мистики примешалось. Не обошлось без нелепиц и моментов, которые сложно понять, если руководствоваться здравой человеческой логикой, но поскольку с жанром все было понятно с первых страниц, то я решила на это закрыть глаза, расслабиться и получать удовольствие.

Действие романа происходит в наши дни. Родители Рекса купили старинное поместье в Англии, и вместе с женой Эддисон он отправляется туда, чтобы провести лето. В поместье есть шикарный сад, который не оставляет Эдди равнодушной, ведь она работает ландшафтным дизайнером, а поместье оказывается полно загадок, которые Рекс решает использовать в своей новой книге. И перед нашими глазами разворачиваются две истории - Рекса и Эдди, у которой в прошлом найдется парочка своих мрачных тайн, и молодой американки Флоры, которая в 1940 году приехала в поместье якобы в качестве няни для детей лорда Ливингстона, а на самом деле - чтобы найти в огромном саду безумно редкий вид камелии, который уже много лет считался безвозвратно утерянным.

"Последняя камелия" оказалась довольно симпатичным образцом современного женского романа - местами глупым и наивным, но позволяющим мозгу расслабиться и не думать. Идеальный вариант для отпуска и пляжика. Остальные ее книги приберегу именно для таких поводов)

#Книжное путешествие. Ход №9. Поле 15. Вишневое дерево — Сады
#От А до Я. Забег 2017. Буква Д