21 января 2017 г. 21:47

Ежи Пилх - чертовский известный в польском литературном мире дядька. Его книгами завален любой уважающий себя книжный, а по конретно этой книге сняли пару лет назад фильм, который, как выяснилось, смотрели практически все мои знакомые из местных аборигенов, а еще "Песни пьющих" (под таким названием книга вышла в русском переводе) получила в 2001 году довольно престижную награду "Ника". Но к польским современным писателям я отношусь довольно скептичеки, детективами разве что время от времени балуюсь, а за эту книгу взялась только благодаря флешмобу великому и могучему. И сначала, было дело, окрестила ее польской версией незабвенной "Москва - Петушки" Венечки Ерофеева. Но если Венечка был харизматичным любителем покутить, этакой русской душой нараспашку, родной и потому понятной (эх, одна "Слеза комсомолки" чего стоила-то!), то Ежи Пилх спел нам настоящую песню - гимн души алкоголика. Или deliryka (делирика), как таковых называют в Польше).

Книга оказалась совсем не такой, как я ее себе почему-то представила. В ней нет веселого и удалого кутежа, главный герой в очередной раз приходит в себя в специальной больничке, где одной из форм терапии является письмо. Чтобы пациентам не так хотелось накатить, они должны писать. О чем? Обо всем. О себе, о мыслях, о том, что их привело в лечебницу, какими моментами своих бездумно растраченных жизней они дорожат, а каких стыдятся. И автор с изрядной долей иронии и черного юморка изливает нам свою душу.

Мир, показанный Пилхом, очень реалистичен. У меня недалеко от дома есть отделение Каритаса (польской католической благотворительной организации, которая помогает людям, оказавшимся в трудной ситуации), и летом возле входа в дом обычно стоит лавочка, столик с пепельничкой и там вечно сидит несколько человек, которые как будто только что сошли со страниц "Песни пьющих". На первый взгляд - ничем не примечательные люди, на которых невооруженным взглядом виден отпечаток сломанной жизни. Пилх описывает их очень живо, использует не только иронию и черный юмор, но и временами гротеск с гиперболами. Его мирок отделения лечебницы - отражение реальности в кривом зеркале, в котором лиризм переплетается с досадой, а поэтические сравнения - с вульгарностью.

Сюжет же временами напоминает какой-то пьяный сон. И смешно, и страшно - именно такие чувства возникают, когда следишь за приключениями героя и его однополчан из лечебницы. Как ни досадно, среди них хватает людей интеллигентных, образованных, что напоминает, что никто не застрахован от алкоголизма. Сам же герой, несмотря на то, что просыхает крайне редко, довольно симпатичен и вызывает определенную жалость.

Книга написана легко и читается быстро, но тема алкоголизма меня вообще привлекает мало, и пишет Пилх хоть и красиво, но ни о чем. Так что восторгов от его творчества я не поняла и не разделила. Единственное, что меня действительно всю книгу интересовало, так это то, насколько данный роман автобиографичен, уж больно ярко и со знанием дела все описано. Но старушка Вики говорит, что вроде бы нет.

ФМ-2017: 01/19

Прочитано в рамках официального флешмоба-2017, совет от russischergeist . Женя, извини, но алкоголики, даже польские - это совсем не мое)))

#Охота на снаркомонов 2017. 216) Родина автора - Восточная Европа
#LinguaTurris. Тур №6. Башня №1

Спасибо за отзыв, Леночка! Нет, все нормально. Это и не моя тема, главное, в чем я с тобой согласен - пишет он красиво, необычно. Мне было сложно найти именно современного польского автора, кого я читал, а ты - нет. Надо исправлять ситуацию, чтобы был резервный мешочек для советов ;)

Будем еще пробовать :)

обязательно! ))