ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

21 января 2017 г. 21:38

"Лёд тронулся, господа присяжные заседатели, лёд тронулся!"

У меня всего один вопрос. ПОЧЕМУ??? Почему я не прочитала эту книгу раньше? Почему это произведение конкретно в мои годы обучения не входило в школьную программу, которую я прилежно читала всю? Почему, черт возьми, после школы долгих 8 лет я откладывала прочтение? И спасибо, что до этого не смотрела фильм.

Итак, первая из лучших книг года найдена! Не прошло и месяца. Это меня не может не радовать! Книга пришлась точно в настроение. Идеально вписалась в мою теперешнюю жизнь. Заставила хихикать и ужасаться. Расстраиваться и удивляться. Я вместе с героями прошла такой нелёгкий путь. И смело могу сказать, что с Остапом Бендером мне не страшно отправиться хоть на край света! С таким точно не пропадёшь!

Вообще Остап Бендер - мой кумир!!! Молодой, красивый, очаровательный, умный, с отличным чувством юмора. Одно лишь плохо - обманщик. Обманщик во всех сферах, обманщик женщин, детей и стариков, а также обычных честных граждан. Ну, мы ведь сможем простить ему этот недостаток, правда???

Стоит ли говорить, что после прочтения в моей голове был словарный запас Эллочки Щукиной из тридцати слов: Ого, Жуть, Кр-р-расота! в моем случае ещё меньше. Но это ведь не мешает мне этими словами выразить весь спектр эмоций посетивших меня при прочтении великолепного произведения национальных авторов нашей необъятной Родины. Ей Богу! Гордость берет, что данный шедевр написан пером наших соотечественников.

Авторы пишут потрясающую сатиру, не обходя стороной никого. Взять даже линию Отца Фёдора! Поп. Не помешало даже Таинство исповеди, все одно. Деньги! Что делают деньги с людьми?

А какой здесь показана Россия!!! Ведь читателю даётся возможность побывать практически во всем довоенном СССР 1927 года. И самое важное, что все происходит весной. Мы можем наслаждаться свежим воздухом, нежной тишью Матушки- Волги, прекрасными видами Кавказских гор, умирать от жары на Крымском полуострове, вдыхать ароматы города после тёплого весеннего дождя! Это шикарно!

Я сомневаюсь, что кто-то не знает сюжет данного произведения. Но мало ли? Умирающая женщина мадам Петухова говорит своему родственнику, что в определенный момент своей жизни спрятала сокровища в один из двенадцати стульев, ранее принадлежавших им. В настоящее время стулья переданы из дома. И таким образом Воробьянинов отправляется на поиски сокровищ. Практически в начале пути ему встречается Остап Бендер, который и стал его сообщником. И так, вдвоём, они разыскивают стулья, в одном из которых обязательно должны находиться бриллианты. Логично, что одним стулом тут не отделаться. Ведь в книге ни много, ни мало, а 350 страниц. Читателю даётся уникальный шанс поучаствовать в поиске всех двенадцати стульев.

Я повторюсь, что для меня это книга однозначно на данный момент лучшая из прочитанных в этом году. И я обязательно доберусь до Золотого телёнка, уже прочитав аннотацию, зная, что Остап Бендер там будет, что не может не радовать! Кто не читал, немедленно исправляйте это! Не пугайтесь классики, не пугайтесь сатиры. Произведение достойное и стоящее прочтения в любом возрасте, в любое время!

Книга прочитана в рамках игр: "Книжное государство", строительство Царского села, "Школьная вселенная", бонусная книга, а также "Книжное путешествие", 5 ход - поле 10. Авра — Лучшее начало.

Просто наилюбимейшая книга! Остап Бендер - не то что кумир, а почти идеал!))) я всегда очень радуюсь таким положительным отзывам на неё, потому что в наше время все меньше и меньше людей понимают эту сатиру и юмор.
Теперь осталось Золотого телёнка прочитать! )

Обязательно прочитаю! Прям вот обязательно! Тем более в моем издании 2 книги в одном) главное игру какую-нибудь под неё подбить)

Ну если задаться такой целью, то это будет не сложно:)

Теленок не такой смешной и веселый, хоть и написан более мастерски. И его вряд ли можно советовать для прочтения в юном возрасте в отличие от Стульев, которые смешны изначально, а с приобретением знаний о жизни и том советском времени становятся еще смешнее. Просто предупреждаю)

Спасибо! Буду иметь это ввиду)

Может быть написано не так смешно потому, что творцы не ставили себе это целью. Но показать более глубже самого Остапа. Всю возможность его авантюрного ума) Раскрыть талант великого комбинатора)

А книга у тебя не перевертыш случайно?))
У меня такая была, и я в детстве, не зная, с какой надо начинать, сначала прочитала "Золотого теленка")

Не, у меня новое издание от ЭКСМО с немного такой мягкой обложкой. Весьма приятное, кстати! И там все по порядку и ещё 15 страниц биографии авторов)

Понятно. Ну я просто подумала, а вдруг)

И как? Сильно подпортила впечатление, прочитав "Телёнка" первым?

Да нет. Просто проспойлерила себе кой-чего из 12 стульев. В частности, что в конце книги произошло с Остапом Бендером.

Меня, конечно, концовка шокировала! Благо я сразу побежала читать аннотацию Золотого телёнка.

Ну вот, меня, может, тоже бы шокировало, если бы я не знала, что будет дальше. В этом был минус, конечно, чтения наоборот. Но все равно хорошо)

Прекрасная книга) тоже пока не дошла до Золотого телёнка, но обязательно прочитаю)

Я с тобой) солидарна в восторге)

Круто-круто!!!! Вообще радует, что многие солидарны)

еще бы))

Тоже влюбилась в Остапа Бендера, а "Золотой теленок" понравился даже больше, чем "Двенадцать стульев") Так что не откладывайте его надолго)

Не отложу) Уже его к игре привязала) Так что в ближайшее время!

"Использовал таинство исповеди" - это все же версия Воробьянинова. Доподлинно мы не знаем ситуации, хотя личные качества отца Федора и не говорят в его пользу

Соглашусь) но говорю так, какую версию нам дали как самую реальную)