21 января 2017 г. 19:29

Случайно зашла почитать рецензии о полюбившейся не только книге, но и серии и была неприятно удивлена... Понимаю, что на вкус и цвет..., но я не думала, что будут столь ярые "не поклонники" данной саги.
Для меня, как и для многих писавших рецензии, знакомство с данной книгой началось с того, что я случайно увидела часть серии сериала из середины сезона. Сюжет показался занимательным и я решила взять сериал себе на заметку. Найдя его в интернете, узнала, что снят по книге. Поэтому сначала решила сначала прочитать книгу. И не пожалела! Прочитав сегодня рецензии, которые здесь есть, думаю я не стала бы даже начинать читать, т.к. не особо люблю женские любовные романы, которые по большей части своей особым сюжетом не отличаются, помимо подробного описания постельных сцен. Но, хорошо что я не читала рецензии!)) Для меня этот роман, эта сага, стали открытием 2016 года. Давно я настолько поглощающего и захватывающего не читала!!! У меня книги выбираются под состояние души, под настроение... И тогда она несомненно подошла идеально! Эта книга и ее герои для меня как пример идеальной (возможно, чуть ли не сказочной) любви, выдержки, смелости, упорства, силы. Я вместе с ними прочувствовала их переживания, их эмоции... Я плакала, когда им было больно, смеялась вместе с ними над шутками, радовалась зародившейся любви... Помимо самой сюжетной линии, для меня было очень интересно описание быта, традиций, природы. Мне нравятся такие книги, после которых охота открыть учебник по истории или интернет и найти научные факты о каком-либо историческом событии. Также было и здесь. Меня безумно заинтересовала история Шотландии, особенно, конечно!), период описываемый в книге, кухня, описание традиций, историческая справка о битве под Каллоденом). Понимаю, что данная книга вряд ли станет шедевром мировой литературы, но как бывают в жизни люди-звезды, люди-гении, так и бывают надежные и простые люди-рабочие, люди-плотники. Так вот, для меня эта книга, эта сага надежный, близкий и родной сердцу "человек-рабочий". Она не хватает звезд с неба, есть какие-то немного возможно лишние "завороты", но для меня она прекрасна, не занудна, не надоедает. И да, я прочитала все книги переведенные на русский язык. И для меня и интрига, и накал страстей, и способность автора держать читателя под напряжением, не ослабевает от книги к книге.
Каждый волен выбирать: читать ему или нет. Но я бы посоветовала дать шанс данной книге.
П.С. Не закидайте тапками за хвалебную рецензию :)
П.П.С. Сериал на мой взгляд тоже ОЧЕНЬ хорошо снят)

я тоже с удовольствием читала.Но считаю,что автору надо было вовремя остановиться.Где то на восьмой книге я поняла,что просто устала от этой истории

как и сериал. Идеально было бы остановиться на 1 сезоне, с каждым сезоном всё скучнее и скучнее.