Lusia_Ditskaya

21 января 2017 г. 18:04

Начиная знакомиться с «Рыжеволосой женщиной» ты для себя решаешь, что это легкая и немного удивительная книга о бурной влюбленности юного мальчика Джеми в уже взрослую женщину и сквозь призму этой влюбленности это история его семьи, история его страны, история его жизни. Вместе с автором ты окунаешься в воспоминания о старой Турции и многочисленные истории-притчи, которое рассказывает ему мастер.

Но стоит капнуть чуть глубже, стоит рассмотреть текст на страницах книги получше и ты понимаешь, что не все так уж легко, как кажется. Начиная все глубже и глубже погружаться ты замечаешь, что это разговор двух культур - западной и восточной, который все чаще срывается на спор и противостояния. Это легенды об Эдипе и Сухабе, которые в одном случаем рассказывают об отцеубийстве, а в другом о детоубийстве. А еще это история о страшном грехе, который главный герой проносит практически через всю свою жизнь.

Это удивительная книга, с одной стороны очень легким и приятным сюжетом, но с другой стороны она многослойна и многогранна. И стоит выкапать еще один метр земли, как ты понимаешь, что не все хорошие персонажи по настоящему хороши.

Я очень советую эту книгу к прочтению, чтобы еще раз вспомнить об истинах, о которых мы порой забываем.