Kasumi-sama

21 января 2017 г. 09:01

5 Вечное противостояние двух миров

Наверняка вы все хорошо помните одно из главных правил заядлого читателя – никогда не судите книгу по обложке. Ибо давно известно, что иногда невозможно проследить ход мыслей оформителя того или иного издания. Бывает, что притягательная и такая манящая обложка таит в себе ужасно заурядный такой романчик, а непонятно-бредовая может скрывать под своим уродливым каркасом настоящий бриллиант литературной мысли. Так у меня было и с этой книгой. Если бы я не знала, что Джулиан Феллоуз – автор нежно любимого мной «Аббатства Даунтон», я бы в жизни не взяла в руки книгу, на обложке которой половина женщины в ворохе каких-то юбок.
Но на самом деле эта книга словно маленькое оконце на чердаке, сквозь которое мы можем подсмотреть за миром, где нам никогда не суждено стать «своими», как высоко мы бы не взлетели. Это мир чопорных леди и джентльменов, взращенных на идеалах, столетиями выдержанных в величественных замках и закрытых привилегированных частных школах. Мир, где все знают друг друга с младенчества и называют друг друга Тигра или Колбаска, где титул решает все.
И именно в этот закрытый до недавнего времени на сотни замков мир пробилась девушка Эдит. Еще несколько десятилетий назад она или ей подобные девушки из верхушки среднего класса и подумать не могли, что они смогут дебютировать вместе с дочерьми известных английских пэров, но время идет, границы постепенно начинают размываться, и вот уже Эдит как на крыльях своей феи-крестной впархивает в мир аристократов. Казалось бы, вот оно счастье, не правда ли?
Так оно так, да не совсем. Нашей героине становится скучно от такой прекрасной в мечтах, но такой унылой на самом деле жизни в кругу графов, виконтов и баронетов. Ей быстро надоедает исполнять свои обязанности жены наследника. Конечно, разве могут тихие сельские выставки и решение проблем людей, населяющих владения теперь уже твоего семейства, сравниться с розовыми мечтами о светских вечеринках и бурном веселье? И вместо того, чтобы хоть как-то освоиться в своем новом мире, куда она так рвалась, и начать постигать его устои, Эдит ищет себе счастье на стороне. Ей кажется, что вот он – мужчина, который сможет сделать ее счастливой. Он и только он – женатый актер, перебивающийся съемками в полицейских и исторических сериалах. Вы серьезно, леди Эдит? Именно для этого вы пробивались сквозь толщу неприязни, нелицеприятных высказываний и косых взглядов, чтобы так легко променять свои мечты и амбиции на актеришку? Не знаю, возможно, я слишком приземленно мыслю, но для меня такое поведение кажется иррациональным – сжечь все с таким трудом возведенные мосты ради мимолетного увлечения. Но Эдит, кажется, вполне счастлива, хотя и не торопится оформлять развод со своим мужем-графом. Наверное, где-то в глубине души она понимает, что, как говорится, «дозволено Юпитеру, не дозволено быку». И если бы она была дочерью пэра, ее поведение сочли бы charmant и provocation, но, увы, она выскочка, обманом, по мнению многих, ворвавшаяся в их тихий благородный мир, и ей непростительно так безрассудно променять его на порочную связь с лицедеем.
Если честно, я была удивлена финалом. Наверняка, если бы не доброе сердце Чарльза, то все сложилось бы иначе. Но, возможно, я слишком пристрастна, и людям все-таки нужно давать второй шанс?
Книга прочитана в рамках игры «Вокруг света»

Я бы тоже, посмотрев на обложку, прошла мимо. Действительно, оформление значит иногда о очень много. Благодарю за рецензию, книгу буду читать. «Аббатство Даунтон» люблю. ))

О, я очень рада, что у этой книги появится еще один читатель! Она правда очень интересная - вся такая английская, в духе Даунтона))