20 января 2017 г. 16:45

2.5

Как заработать миллионы на пропаганде дрессуры.

Вообще я к публицистике на педагогическую тему не так чтоб положительно отношусь. Хотя отслеживаю, да. Вот и о «Французских детях, которые не плюются едой» видела много хвалебных речей, дескать, новая Библия воспитания. Ну хз, подумала я и принялась за чтение.

С первых страниц повеяло одержимостью парижанками, даже в беременность они ходят стройными козочками, а потом за полчаса скидывают весь вес, возвращаясь к дородовой норме. Признаюсь, да, я завидую. Но, думаю, что эта способность не связана с национальностью, скорее с самодисциплиной и силой воли.

Эпидуралка и отказ от грудного вскармливания – личное дело каждой матери, поэтому обсуждать чужую позицию я не собираюсь.

Но дальше – больше. Наличие педагогического образования требует в любом прочитанном опусе искать систему. Здесь её тупо нет. Всё объясняется "понятными" формулировками: "Просто французские мамы говорят с новорожденными, что нужно есть по графику, спать также и даже дышать в нужном режиме" и пр. Почему-то, когда я хочу жрать, то делаюсь нервная и неспособная к рациональным доводам. Опять же вспоминается пирамида Маслоу с физиологическими потребностями. А тут такие дрессированные младенчики сразу.

Способ «паузы» перед кормлением и успокоением ребёнка кажется отвратной находкой в стиле доктора Спока.
Его я тоже не люблю.

Мне нравится принцип самоценности личности у Песталоцци, но за то, что он спустил одним махом всё наследное состояние своей супруги, мне сложно назвать его адекватным. Хотя у него, повторюсь, есть система.

Итак, во мне пробудился Станиславский, и страницы я листала с внутренним басом: «НЕ ВЕРЮ!». Далее. Госпожа Друкерман сетует, что только во Франции ей встречались идеально воспитанные дети, а все остальные (в данном случае американцы) ведут себя препохабно, кусают её под столом за коленку, плюют косточками от рыбы и пр. Я не жила ни в Америке, ни во Франции, но в России и на Украине такие крайние случаи тоже как бы далеко не поощряются, да и видеть их мне, кажется, не приходилось.
Тем не менее, есть и положительные моменты.

1. Свобода развития – не приставать к ребёнку с мамиными ожиданиями от него гениальности. Как почитаю, что ДОЛЖЕН уметь трёхлетний малыш, у меня шевелятся волосы, в тех местах, где их быть у порядочной тёлочки не должно.
2. Занятость мам не только ребёнком. Одним из самых больших опасений до рождения сына у меня был страх не родов, а стать одержимой клушей, как те, что про годовасика-тугосерю на форумах пишут. Вот тут толково мотивируют продолжать быть женщиной.
3. Толерантность к воспитанию чужих детей. В наших широтах тебя живо всему научат, даже (я бы сказала ОСОБЕННО!), если ты об этом не просишь.