memory_cell

Обыкновенный читатель

20 января 2017 г. 16:30

Это особенная книга.
Она относится к разряду странных книг, не всегда самых увлекательных и захватывающих. Их можно спокойно отложить на несколько дней в сторону и потом вернуться. В перерыве можно даже почитать что-то другое, более остросюжетное и яркое.
Особенность этих книг в том, что все это время вы будете думать об их героях (как они там без меня), как-будто жизнь под книжной обложкой продолжается даже тогда, когда она вами закрыта.
Такие книги не читают, в них живут.

Итак, вы живете в небольшом городке под названием Ахиллис.
Это самый-самый юго-запад Ирландии, полуостров Беара, графство Корк, провинция Мунстер.
Живут в Ахиллисе как добрые католики, так и протестанты, впрочем, и те и другие на всякий случай оставляют на ночь молоко феям: это Ирландия!
Известен Ахиллис двумя вещами: шахтами и контрабандистами.
200 лет назад вокруг городка было целых шесть шахт, в которых добывалась медь. Начал это дело в 1812 году Джон Паксли, местный лендлорд-англичанин, и долгое время дела у него шли весьма неплохо. Но в 1850 году в мире сильно упали цены на цветные металлы, и к тому же сделала своё черное дело общая бедность. Условия работы в шахтах были такие плохие, что с 1861 по 1868 было три забастовки. А к 1882 году все шахты были закрыты: часть была выработана, часть часть стала нерентабельна.
Что же касается контрабандистов, то они тут были и будут всегда: полуостров Беара — одна из самых ближних точек к материку. Чего только не тащат через Беару! От украденной у владельцев шахт местной меди до французских вин и оружия. Все попытки остановить контрабанду по большому счету всегда были тщетны, а некоторые поплатились за эти попытки жизнью.

О чем это я? Да о том, что Ахиллис – это и есть описанный Дафной Дю Морье в «Голодной горе» Дунхейвен, а семейство Бродриков в жизни носило фамилию Пасли.
А все изложенные выше факты из жизни реального ирландского городка (или британского? в описываемые времена Ирландия была под властью британской короны), так вот все эти факты – своего рода спойлеры.

Так добывали медь на Голодной горе.
Но как жили и умирали, влюблялись, женились, страдали, радовались и горевали представители пяти поколений семейства Бродриков – об этом стоит прочитать.
Прочитать или прожить? У меня получилось прожить.

Вот такой должна быть обложка этой книги!

Это и есть та самая Голодная гора
картинка memory_cell

Игра в классики. 2-й ход