15 октября 2010 г. 22:22

не берусь пересказывать содержание романа - ни к чему это, да и не получится в двух словах. стоит ли читать? - по-моему, да. написано, на мой взгляд, замечательно: интересно, тонко, местами очень иронично. мне, в целом, понравилось.
однако от того, что написано замечательно и "мне понравилось", произведение не перестаёт быть "дамским романом". только это хороший дамский роман. не ларёчное чтиво, нет. в романе для меня не нашлось ничего такого, от чего в моей голове произошёл бы "переворот"), но определённую порцию эстетического удовольствия я получила.
единственное, меня смутил факт эксплуатации темы гомосексуализма. возможно, это коммерчески удачный ход, но без "вот этого вот" было бы лучше. я уже представляю, сколько "начитанных дев" будет с удовольствием эту тему смаковать и выковыривать "интересненькое", аки изюминки из ...булки.
также у меня вызвал некоторое недоумение стиль повествования (от лица мужчины): даже не зная писателя и прочитав всего пару предложений, понимаешь, что автор женщина. это бросается в глаза.
но, повторюсь, в целом - весьма недурно.

гомо... а куда от него денешься? факт.как многие другие.
И пусть "девы" и прочие отроки вначале и люди впоследствии это так и принимают.