19 января 2017 г. 23:09

"Уникальное исследование идентичности региона..." , "Новый жанр "иденти"...гласят официальные рецензии на эту книгу.
Разумеется, как большой поклонник истории и творчества Алексея Иванова, я тут же схватила книгу в магазине, как только она попалась мне на глаза...и еле донесла до дома, потому что пакетов такого размера в магазине не было))
В Советское время были очень популярны книги-альбомы - текста мало, но по существу, а красивых и редких фотографий много.
Примерно того же я ожидала и от Хребта, однако тут меня постигло небольшое разочарование, потому что я ждала каких-то необыкновенных, уникальных (за такие-то деньги) снимков . Фотографии есть, но то ли я разбалована интернетом и видела покруче, то ли ...не знаю что. Текста мало, исторических данных мало. Но всё равно очень интересно, познавательно и полезно.
Краткость - сестра таланта, поэтому:
ПЛЮСЫ:
- популяризация Урала и просвещение в плане многих исторических событий, о которых не говорят в школе или говорят мельком;
- интересная подача материала Автором, т.е. его уникальный слог (как всегда);
- фотоматериалы в изобилии (про качество см. выше);
МИНУСЫ:
- мало..мало..чертовски МАЛО информации. Да, есть вторая книга серии, но отсюда выплывает второй минус - цена. Не менее тысячи рублей за книгу.
ВЫВОД: это идеальная книга для подарка. И не совсем идеальная книга с точки зрения краеведения и удобства в чтении.

P.S.Продолжение я, конечно же, куплю)